Новости 6 июня 2018 г. 18:47

Национальный центр компетенций робототехники создан в Иннополисе

Иннополис. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Национальный центр компетенций в области робототехники и мехатроники создан на базе университета Иннополис в Татарстане, говорится в сообщении пресс-службы вуза.

Центр открыт в рамках национальной технологической инициативы (функции проектного офиса выполняет "Российская венчурная компания"). Он создан на грантовые средства по итогам конкурса, проведенного РВК, Агентством стратегических инициатив и Минобрнауки РФ.

В консорциум также вошли 16 вузов России, 5 прикладных академических институтов, 7 иностранных партнеров из Франции, Китая, Дании, Швеции, Германии и Норвегии и 16 индустриальных партнеров.

Центр займется развитием промышленной и коллаборативной робототехники, созданием новых робототехнических решений для медицины и реабилитации, дома, сельского хозяйства, разработкой человекоподобных и многоногих шагающих роботов, беспилотного летательного и наземного транспорта.

Национальный центр компетенций НТИ откроет 4 новые лаборатории: "Промышленной робототехники", "Автономных транспортных средств", "Мехатроники управления и прототипирования", "Специальной робототехники" (мобильная, сервисная, медицинская, космическая, сельскохозяйственная, когнитивная и социальная робототехника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще