Новости 6 июня 2018 г. 16:23

Двое высокопоставленных сотрудников трудовой инспекции и УФМС Ульяновской области осуждены за вымогательство взяток у бизнесменов

*** Оба получили по семь лет колонии строгого режима

Ульяновск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Ульяновской области вынес приговор участникам преступной группы, организованной высокопоставленными сотрудниками трудовой инспекции и миграционной службы региона, за вымогательство взяток у предпринимателей под угрозой повторных проверок, сообщает облпрокуратура в среду.

Установлено, что в 2013 году временно исполняющий обязанности руководителя Госинспекции труда по региону Владимир Воробьев и заместитель руководителя территориального Управления ФМС России Владимир Тихонов создали группу для проверки соблюдений требований миграционного и трудового законодательства в коммерческих фирмах.

"После выявления нарушений в коммерческих структурах, привлекающих иностранную рабочую силу, к представителям данных организаций направлялись двое других участников группы, которые высказывали угрозы в виде депортации из РФ работников фирм, наложения крупных штрафов, а также повторных проверок ", - говорится в пресс-релизе.

При этом, отмечает облпрокуратура, бизнесменам предлагалась платить взятки "в качестве единственного пути избежать негативных последствий".

В результате члены группы незаконно получили более 4 млн рублей.

Действия подсудимых в зависимости от степени участия и роли квалифицированы по ч.5, ч.6 ст.290 УК РФ (Получение должностным лицом взяток в виде денег за незаконные действия, совершенное организованной группой в крупном и особо крупном размерах).

В.Воробьеву и В.Тихонову назначено по 7 лет колонии строгого режима, двое их сообщников получили по 4 и 6 лет соответственно. Также назначены штрафы от 3 до 3,9 млн рублей.

Свою вину участники группы отрицали, отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще