Новости 6 июня 2018 г. 14:25

Суд постановил выплатить 200 тыс. рублей оренбуржцу за пытки в милиции 10 лет назад

Оренбург. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оренбургский областной суд в среду постановил взыскать компенсацию с Министерства финансов России в пользу местного жителя Антона Ферапонтова, который около 10 лет назад пожаловался на пытки в милиции.

Межрегиональная общественная организация "Комитет против пыток" (КПП) сообщает, что в августе 2008 года за юридической помощью к ним обратились трое жителей Оренбуржья, в том числе 18-летний А.Ферапонтов.

"Они сообщили правозащитникам, что 25 августа 2008 года их задержали сотрудники милиции, доставили в здание Дзержинского РОВД Оренбурга, где подвергли жестокому избиению и пыткам, принуждая сознаться в совершении целого ряда преступлений: от ограбления пивного ларька до убийства сотрудника милиции", - говорится в сообщении.

По заявлениям молодых людей, "им надевали на голову противогаз, пуская в дыхательный шланг дым от сигарет, подвешивали за руки, скованные за спиной наручниками, душили, били дубинками".

Спустя сутки всех троих отпустили, не предъявив никаких обвинений. Молодые люди обратились к медикам, которые диагностировали гематомы, ссадины, вывихи суставов. Кроме того, у А.Ферапонтова был сломан нос.

На следующий день пострадавшие и их родители обратились в следственные органы с заявлениями о преступлении, однако там 22 раза выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Дело было возбуждено только спустя шесть лет.

В текущем году двое сотрудников полиции были признаны виновными в незаконном задержании потерпевших и осуждены к 11 месяцам колонии-поселения. Однако ввиду истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности суд освободил их от отбывания наказания.

Правозащитники отмечают, что общий срок производства по заявлению А.Ферапонтова о совершенном в отношении него преступлении составил более девяти лет. Поэтому юристы "Комитета против пыток", представляющие его интересы, обратились в Оренбургский областной суд с исковым заявлением о взыскании с Минфина России компенсации за нарушение разумного срока уголовного судопроизводства.

"Суд частично удовлетворил исковые требования, присудив А.Ферапонтову в качестве компенсации 200 тыс. руб. из заявленных 800", - говорится в сообщении КПП.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще