Новости 5 июня 2018 г. 17:46

Татарстан намерен решить проблему с обманутыми дольщиками к 2022 году

Казань. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Татарстан нашел активы для вклада в республиканский фонд поддержки лиц, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, и рассчитывает решить эту проблему в 2021 году.

"В части имущественного формирования (фонда - ИФ) на сегодняшний день мы говорим о 15 земельных участках", - сообщила заместитель руководителя пресс-службы президента республики Лилия Галимова на пресс-конференции во вторник.

По ее словам, это земли, находящиеся сейчас в федеральной, республиканской и муниципальной собственности в Татарстане. "Это перечень земель, по которым достигнуты договоренности. Сейчас часть из них находится на этапе оформления. Ведутся переговоры с инвесторами по привлечению и достройке домов", - сказала Л.Галимова.

Она отметила, что инвесторам будет предлагаться земля, в свою очередь они будут вкладывать средства в достройку проблемных домов.

Кроме того, президент Татарстана принял решение направить в фонд около 100 млн рублей. Они в частности, могут быть предназначены для выкупа прав требований дольщиков.

Л.Галимова сообщила, что в настоящее время в Татарстане на контроле находится 25 проблемных объектов долевого жилищного строительства и около 4,2 тыс. дольщиков. По плану, в 2018 году планируется сдать в эксплуатацию 7 домов для 283 дольщиков, в 2019 году - 6 домов (847), в 2020 году - 6 объектов (1,4 тыс.), в 2021 году - еще 6 (1,6 тыс.).

Ранее сообщалось, что президент Татарстана Рустам Минниханов в марте подписал указ о создании фонда поддержки лиц, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков в республике.

Р.Минниханов также сообщал, что республика окажет помощь фонду поддержки обманутых дольщиков землей и инфраструктурой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще