Новости 5 июня 2018 г. 15:57

Хозяйства Самарской области завершили посевную

Самара. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Аграрии Самарской области завершили весенний сев, сообщает пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Яровыми культурами засеяно более 1,5 млн га, в том числе яровыми зерновыми и зернобобовыми - более 726 тыс. га (рост на 1,5% по сравнению с 2017 годом), техническими - 677 тыс. га (рост на 6,5%), кормовыми - более 91 тыс. га (снижение на 30,5%), картофелем и овощами в специализированных хозяйствах - 7,5 тыс. га (снижение на 5,1%).

По данным пресс-службы, отличительной особенностью посевной стало позднее ее начало - на 7-10 дней позже среднемноголетних сроков, что не помешало сельхозпроизводителям в максимально сжатые сроки выполнить запланированные объемы сева.

В отдельных районах зафиксирована гибель озимых на площади 10 тыс. га - менее 3% от общей площади.

"Это показатель в пределах ежегодного естественного отпада. Все погибшие площади озимых пересеяны. Сохранившиеся озимые были подкормлены минеральными удобрениям на площади 290 тыс. га (80% от их сохранившихся площадей)", - уточняется в сообщении.

По данным пресс-службы, общий объем государственной поддержки АПК в текущем году предусмотрен в сумме более 3,1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще