Новости 5 июня 2018 г. 14:19

Ненастные дни с проливными дождями и сильным ветром пришли в Поволжье

*** В Башкирии и Оренбуржье вместе с грозой прогнозируется тридцатиградусная жара

Нижний Новгород. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - После нескольких солнечных дней в большинстве регионов Приволжского федерального округа вновь ожидаются сильные дожди, град и штормовой ветер.

Так, в Нижегородскую область непогода придет уже во вторник. Региональное ГУ МЧС РФ предупреждает, что в ближайшие часы ожидаются грозы, сильные дожди, град и отдельные порывы западного ветра 13-18 м/с.

"В связи с неблагоприятными погодными явлениями повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального уровня, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушениями в работе объектов ЖКХ и энергетики, обрушением слабоукрепленных и ветхих конструкций, падением деревьев", - говорится в сообщении.

ГУ МЧС по Мордовии также распространило экстренное штормовое предупреждение. По информации спасателей, во вторник вечером в республике ожидаются грозы и ветер с порывами 17-22 м/с.

В связи с этим жителей просят быть предельно внимательными и по возможности оставаться в помещении.

По данным ГУ МЧС по Ульяновской области, до вечера вторника в регионе ожидается сильный ветер до 27 м\с. Кроме того, в отдельных районах возможен град, ливни и гроза.

В свою очередь "Управление гражданской защиты Ульяновска" просит население соблюдать меры безопасности на улице: не находиться вблизи крупных деревьев и не парковать рядом с ними машины. Рекомендуется обходить рекламные щиты, дорожные знаки и здания, которые строятся или находятся на ремонте.

Непогода ожидается и в Самарской области: в ближайшие часы, по данным спасателей, в регионе усилится ветер, порывы которого достигнут 17-22 м/с, а также пройдет гроза и град.

Главное управление МЧС по Башкирии сообщило, что, по данным Башгидромета, 6 июня на территории республики ожидаются кратковременные дожди, в отдельных районах - ливни, грозы, град. Днем шквалистое усиление ветра до 18-23 м/с. Температура воздуха ночью составит 11-16 градусов по Цельсию, днем до 24 градусов. При этом на юге республики воздух прогреется до 30 градусов.

Тридцатиградусная жара ожидается и в Оренбуржье, сообщает региональное ГУ МЧС со ссылкой на синоптиков.

"В ближайшие 1-3 часа с сохранением до конца дня местами на западе области ожидается усиление ветра с порывами 19-24 м/с, в отдельных районах на западе гроза. Днем 6 июня местами по Оренбургской области ожидается гроза, усиление ветра порывы 14-19 м/с. Ожидается максимальная температура +30,+31° и в Оренбурге", - говорится в сообщении.

По данным ГУ МЧС Саратовской области, во второй половине дня 5 июня и в ночь на 6 июня регионе ожидается гроза со шквалистым ветром порывами до 18 м/с.

Пермские спасатели предупреждают жителей региона, что ночью в большинстве районов пройдут дожди, по северу - сильные, местами возможны грозы. Порывы ветра могут достигать 17-22 м/с.

Как уточняется на сайте ГИС-центра Пермского госуниверситета, в зоне максимальной вероятности шквалов находится южная половина Коми-Пермяцкого округа (включая Кудымкар).

"Однако вероятность сильных шквалов (более 25 м/с) здесь все же ниже, чем в Удмуртии", - отмечают синоптики.

В свою очередь ГУ МЧС России по Удмуртии сообщает, что днем в регионе местами ожидаются грозы и сильный юго-западный ветер с порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха при этом по республике будет колебаться в диапазоне 20-25°С.

Администрация Ижевска предупреждает, что сильный ветер в Удмуртии сохранится ночью и в среду днем. Будут идти кратковременные дожди, температура снизится до 16-18°С.

Кировские синоптики также прогнозируют ливни, грозы, град в отдельных районах области. В свою очередь ГУ МЧС по региону предупреждает о сильном ветре, порывы которого могут достигать 22 м/с.

Ранее сообщалось, что на прошлой неделе в ряде регионов Поволжья из-за штормового ветра и грозы произошли массовые отключения электричества, были сломаны деревья и сорваны крыши с домов и административных зданий, в том числе повреждена кровля трех башен Нижегородского кремля. Несколько десятков человек пострадали, одна жительница Татарстана погибла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще