Новости 5 июня 2018 г. 14:01

Более двухсот полицейских Казани обеспечивают безопасность и охрану в районе горящего торгового центра

Казань. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Движение в районе горящего казанского торгового центра "Порт" затруднено, но не перекрыто, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе МВД Татарстана.

"Движение затруднено, но не перекрыто", - сказал собеседник агентства.

Он же отметил, что для обеспечения безопасности дорожного движения и охраны на месте находятся более 250 сотрудников полиции, семь экипажей ГИБДД, ДПС.

В пресс-службе прокуратуры республики агентству сообщили, что на место пожара выехали сотрудники надзорного органа, в том числе прокурор Казани Олег Дроздов и прокурор Приволжского района Казани Наиль Исмагилов.

Последняя проверка в ТЦ "Порт" проводилась в конце марта 2018 года после трагедии в ТЦ "Зимняя вишня". Надзорный орган проверял пожарную безопасность во всех трех смежных зданиях.

По словам собеседника агентства, в ходе проверки, в частности, были выявлены нарушения правил пожарной безопасности в кафе "Биляр" и "Фатима". В помещениях пищеблока не были выгорожены противопожарной сертифицированной дверью с пределом огнестойкости, а также к работе допускались сотрудники, непрошедшие обучение мерам пожарной безопасности. В другом здании были выявлены закрытые и опломбированные задвижки на вводных трубопроводах к пожарным насосам, на подводящих и питающих трубопроводах станции пожаротушения и внутреннего противопожарного водопровода. В третьем корпусе здания было обнаружено размещение на путях эвакуации посторонних предметов, опломбированные задвижки противопожарного водопровода и звуковые оповещатели, установленные не по образцу - на расстоянии менее 150 мм от потолка.

По результатам проверки прокуратура района возбудила в отношении собственников зданий дела по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Должностные лица оштрафованы на 6 тыс. рублей.

Также в адрес руководителей были направлены представления. Согласно поступившим на них ответам все нарушения были устранены, а виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

15 мая текущего года прокуратура направила требование о проведении повторной проверки с целью выяснения фактического устранения ранее выявленных нарушений правил пожарной безопасности. МЧС информировало, что указанные нарушения устранены.

В настоящее время по факту пожара органами дознания МЧС возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности). Ход расследования дела взят прокуратурой республики на особый контроль.

"В ходе расследования будут выясняться все обстоятельства происшествия, в том числе место возникновения пожара, данные о его развитии и тушении, причины пожара, лица, виновные в его возникновении, а также противопожарное состояние объекта до пожара и его причинную связь с возникновением, распространением и последствиями пожара", - уточнил агентству старший помощник прокурора Татарстана Руслан Галиев.

Как сообщалось, информация о задымлении в ТЦ поступила в службу спасения в 8:22 мск. Загорелся первый этаж ТЦ. Прибывшие на место пожарные эвакуировали из здания 20 человек. Пострадавших нет.

Первоначально огнем было охвачено 20 кв. м. По данным на 12:00 мск, площадь возгорания увеличилась до 200 кв. м. Огонь распространяется на второй этаж здания.

Из-за воздействия высокой температуры, более 1 тыс. градусов, существует угроза обрушения конструкций здания, где происходит горение.

К ликвидации пожара привлечены 319 человек, 74 единицы техники, в том числе от МЧС России 135 человек, 36 единицы техники. Обстановка осложняется тем, что район маловодный. Воду подвозит коммунальная техника.

Экологическую обстановку на месте пожара контролирует передвижная лаборатория министерства экологии и природных ресурсов республики.

"Порт" - оптово-розничный торговый центр в Казани, состоящий из нескольких корпусов. Расположен на окраине города, на улице Оренбургский тракт, 158. В нем находятся торговые ряды предпринимателей, торгующих одеждой, обувью, товарами для дома. На цокольном этаже корпуса "А" расположен магазин "Ашан". В новом третьем корпусе находится магазин "Агат".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще