Новости 5 июня 2018 г. 13:20

Производители молока в Татарстане из-за низких закупочных цен получат 2,3 млрд руб компенсации - власти

Казань. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сельскохозяйственные производители в первом полугодии получат поддержку в связи с низкими закупочными ценами на молоко в объеме 2,3 млрд рублей, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов на пресс-конференции во вторник в Казани.

По его словам, в том числе, первичная поддержка из федерального и регионального бюджетов в начале года составила около 600 млн рублей. Дополнительно Татарстан выделил в первом квартале 800 млн рублей из расчета 3 рубля за литр молока, еще 880 млн рублей будет направлено во втором квартале.

М.Ахметов сообщил, что поддержка была предусмотрена только в первом полугодии.

"Мы имеем очень низкие закупочные цены на молоко - 18,6 рубля за литр. Это - средняя цена, как температура по больнице. Есть разные товаропроизводители: есть те, которые работают по долгосрочным контрактам с перерабатывающими предприятиями, даже получают по 27 рублей за литр молока; есть хозяйства, которые получают 16-15 рублей за литр с учетом качества и объемов поставок", - сказал министр.

Разница в закупочных ценах по сравнению с прошлым годом в среднем составляет, по его словам, 3,16 рубля за литр, Таким образом, за счет поддержки она была практически полностью компенсирована.

М.Ахметов напомнил, что наиболее острой ситуация была в феврале и марте, когда разница в закупочных ценах доходила до 5 рублей, в отдельных хозяйствах - до 8 рублей.

"С учетом низких закупочных цен были переживания по сохранению дойного стада и в сельхозпредприятиях, и в личных подсобных хозяйствах. Могу доложить, что с начала года количество дойного стада не сократили ни в сельхозпредприятиях, ни в личных подсобных хозяйствах", - подчеркнул М.Ахметов.

Ранее сообщалось, что сельскохозтоваропроизводители и власти Татарстана были обеспокоены низкими закупочными ценами на молоко и обращались в правительство РФ с предложениями о нормализации ситуации на рынке.

Сельхозпредприятия в Татарстане в 2017 году произвели более 1,8 млн тонн молока. По данным Минсельхозпрода, республика занимает первое место в России по этому показателю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще