Новости 5 июня 2018 г. 11:47

Лидер банды, грабившей банки и музеи, предстанет перед нижегородским судом

***На счету разбойников кража картин Левитана и Шишкина стоимостью более 240 млн руб.

Нижний Новгород. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи в Нижегородской области передали в суд уголовное дело против лидера банды и одного из ее участников, на счету которой ограбления банков и музеев, а также нападения на инкассаторов.

В СУ СКР по Нижегородской области агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что в общей сложности в банду входили шесть человек, двое из них граждане Белоруссии.

"Четверо, в том числе иностранцы, уже являются подсудимыми, дело рассматривается в Нижегородском областном суде. Дело в отношении лидера и еще одного участника банды (оба являются жителями Нижегородской области) направлено в суд для рассмотрения по существу", - сказал собеседник агентства.

По данным следствия, банда сформировалась в 2012 году и была ликвидирована в2016-м. Преступники совершали грабежи и разбои на территории нескольких российских регионов. Жертвами становились банки, инкассаторы, коммерческие организации и музеи. Всего следователям удалось доказать хищения на сумму, превышающую 80 млн рублей.

Кроме того, в 2014 году на территории Ивановской области из государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника обвиняемые похитили четыре картины художника Исаака Левитана, общей стоимостью более 180 млн рублей. В ходе расследования уголовного дела картины возвращены музею.

А в августе 2013 года бандиты похитили из Вязниковского историко-художественного музея Владимирской области несколько полотен, в том числе картину художника Ивана Шишкина "Лес. Ели" стоимостью более 66 млн рублей.

Преступников задержали в ноябре 2016 года на территории Дальнеконстантиновского района Нижегородской области после очередного разбойного нападения.

После задержания у налетчиков были изъяты автоматы, пистолеты, револьверы, пистолет-пулемет, а также более две тысячи боеприпасов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще