Новости 5 июня 2018 г. 10:19

Суд оправдал двоих башкирских полицейских, обвиняемых в избиении задержанного

Уфа. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нефтекамский городской суд (Башкирия) вынес оправдательный приговор начальнику уголовного розыска местного отдела МВД и его подчиненному - старшему оперуполномоченному - по делу об избиении мужчины в полицейском участке.

"Причастность подсудимых к совершению преступления в суде не установлена, вынесен оправдательный приговор", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе суда во вторник.

На сайте межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток" сообщается, что полицейским вменялась ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).

Государственный обвинитель просил суд приговорить начальника уголовного розыска Ильвира Сагитова к шести годам лишения свободы, старшего оперуполномоченного Радмима Хайруллина - к четырем с половиной. До суда И.Сагитов находился под стражей в СИЗО, его подчиненный был под подпиской о невыезде. Мера пресечения в отношении обоих решением суда отменена, говорится в сообщении организации.

По данным комитета, суд установил, что пострадавшему по уголовному делу действительно были причинены травмы и ушибы, поэтому вернул материалы в СКР для возобновления расследования и поиска виновных.

Юрист организации Евгений Литвинов, представляющий интересы потерпевшего, намерен обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.

Как сообщалось, в конце 2016 года следственные органы СКР возбудили уголовное дело об избиении жителя Нефтекамска в полиции.

По версии следствия, утром 10 ноября 2016 года мужчина был доставлен в опорный пункт №6 для проверки на причастность к краже смартфона и похищению человека, где сотрудники полиции держали его до обеда следующего дня, применяли физическое насилие и специальные средства.

После возбуждения уголовного дела по данному факту по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) потерпевший и свидетель по делу были арестованы по ходатайству следователей МВД по подозрению в совершении ими ряда преступлений, подследственных органам полиции.

В январе 2017 года по данному делу был арестован начальник уголовного розыска отдела МВД по городу Нефтекамску И.Сагитов, а мера пресечения в отношении потерпевшего отменена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще