Новости 4 июня 2018 г. 18:26

В Арзамасе почтили память жертв взрыва, унесшего 30 лет назад более 90 жизней

Нижний Новгород. 4 июня. ИНТЕРФАС-ПОВОЛЖЬЕ - В Арзамасе (Нижегородская область) в понедельник прошли траурные мероприятия, посвященные памяти жителей города, погибших 4 июня 1988 года в результате взрыва вагонов с взрывчаткой на железнодорожной станции.

Почти тысяча арзамасцев пришли почтить память тех, чьи жизни оборвались в то ранее субботнее утро. На мероприятии присутствовали также представители власти, духовенства, руководители предприятий, почетные граждане города, сообщается на сайте администрации города.

На месте взрыва арзамасцы и гости города возложили цветы к мемориалу и проехали к местам захоронения на Троицкое кладбище.

Мэр Арзамаса Михаил Мухин отметил в своей речи, что на помощь городу пришла в тот момент вся страна, работы по оказанию помощи пострадавшим и восстановлению города координировала правительственная комиссия под руководством заместителя председателя Совета Министров СССР Геннадия Ведерникова.

Впоследствии одна из улиц Арзамаса была названа его именем, и на последнем заседании городской думы принято решение об установлении на месте взрыва памятной доски Г.Ведерникову.

4 июня 1988 года на железнодорожной станции Арзамас-1 произошла детонация вагонов с взрывчатыми веществами. По официальным данным, трагедия унесла жизни 91 человека, в том числе 17 детей, около 800 человек получили ранения.

В результате взрыва пострадали более 1500 домов, более 800 человек осталось без крова.

Благодаря самоотверженности пожарных, солдат советской армии и жителей города удалось избежать еще более чудовищных разрушений. Солдатам удалось откатить вагоны с тоннами взрывчатых веществ, и предотвратить еще один взрыв, отмечается в сообщении.

Жители Арзамаса помогали разбирать завалы и доставать раненых. Врачи трудились сутками, без сна.

Со всего Советского Союза в город были направлены эшелоны со строительными материалами. К ноябрю 1988 года для пострадавших были возведены два новых микрорайона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще