Новости 4 июня 2018 г. 16:28

Два новых природных заказника создано на территории Оренбуржья

Оренбург. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Оренбургской области в текущем году расширилась сеть особо охраняемых природных территорий.

На сайте правительства региона сообщается, что завершены работы по организации природного заказника "Губерлинские горы", занимающего 107 тыс. га и "Карагай-Губерлинское ущелье" общей площадью 1448 га.

Территориально они расположены в Кувандыкском районе и в Гайском городском округе.

"Отличительными чертами новых особо охраняемых природных территорий являются многофункциональность, обилие уникальных и привлекательных для туристско-рекреационной деятельности природных и исторических объектов, наличие редких видов флоры и фауны", - приводятся в сообщении слова министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Владимира Белова.

Он подчеркнул, что большая площадь заказника "Губерлинские горы" важна для сохранения экосистем в естественном, саморегулирующемся состоянии.

В то же время на сайте министерства природных ресурсов области уточняется, что по разнообразию ландшафтов эти территории не имеют себе равных в Оренбургской области.

"Из-за особенностей географического расположения (на стыке полупустынной, степной и лесостепной зон) здесь созданы предпосылки для обитания значительного количества редких и исчезающих видов животных и растений", - отмечается в пресс-релизе.

По информации пресс-службы областного правительства, на территории Оренбуржья действует 343 особо охраняемых природных территории областного значения и три - федерального, к ним относится, в частности, заповедник "Оренбургский", где реализуется проект реинтродукции лошади Пржевальского.

Помимо заказников в ведении Оренбургской области находятся свыше 300 памятников природы областного значения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще