Новости 4 июня 2018 г. 11:09

Военные прибыли для охраны территории с неразорвавшимися боеприпасами вблизи удмуртского Пугачево

Ижевск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Взвод из воинской части поселка Кизнер будет в июне охранять территорию около удмуртского поселка Пугачево, где в мае детонировали оставшиеся после взрывов на военном арсенале снаряды, сообщает пресс-служба Малопургинского района республики в понедельник.

"Для обеспечения охраны технической территории с. Пугачево на прошлой неделе прибыл взвод военных (28 человек) из воинской части п. Кизнер. Они без вооружения, но в бронежилетах, касках, с техническими средствами охраны. Солдаты круглосуточно охраняют территорию по периметру, чтобы исключить доступ туда посторонних лиц", - говорится в сообщении.

"Солдаты будут охранять территорию до 1 июля. В настоящее время в Кизнере формируется полк инженерных войск. Есть основания полагать, что именно они потом займутся очисткой территории", - уточняет пресс-служба.

По словам главы района Сергея Юрина, которого цитирует пресс-служба, эта территория представляет опасность в первую очередь тем, что на нее в поисках металлов проникают люди, которые могут унести взрывоопасные предметы, чтобы попытаться разобрать. Сообщается, что полиция будет обращать особое внимание на нелегальные пункты сбора металлолома.

Днем 16 мая на территории бывшей военной части у поселка Пугачево из-за возгорания травы началась детонация неразорвавшихся снарядов, оставшихся после взрывов на артиллерийском арсенале в 2011 году.

Пострадавших нет, имущество граждан также почти не пострадало. Проведена эвакуация порядка 1400 человек из бывшего военного городка, которые 17 мая вечером вернулись домой.

Одиночные взрывы повторились 27 мая, эвакуация населения не проводилась.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще