Новости 1 июня 2018 г. 17:28

Нижегородский депутат, находящийся в розыске по обвинению в крупном мошенничестве, стал фигурантом дела о взяточничестве

Нижний Новгород. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили еще одно уголовное дело в отношении депутата Законодательного собрания Нижегородской области Александра Глушкова, обвиняемого в хищении имущества и находящегося в международном розыске.

Старший помощник руководителя регионального СУ СКР Юлия Склярова сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" в пятницу, что уголовное дело возбуждено по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

"По версии следствия, в июле 2015 году А.Глушков получил 6 млн рублей от директора строительной фирмы за решение вопроса о выделении земельных участков для строительства многоквартирных домов в городе Балахне", - отметила собеседница агентства.

Позже депутат, "используя свои полномочия и авторитет, способствовал выделению земли в аренду и получению разрешения на строительство", отметила Ю.Склярова.

"При этом проектная документация, представленная стройфирмой, была в ненадлежащем виде", - сказала она.

А.Глушков объявлен в международный розыск. "Документы о его розыске переданы в Интерпол", - добавила собеседница агентства.

На сайте Заксобрания Нижегородской области сообщается, что А.Глушков является депутатом парламента VI созыва, заместителем председателя комитета Заксобрания по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса. Он был избран по одномандатному избирательному округу N21. Член партии "Единая Россия".

Ранее сообщалось, что с 2013 по 2016 год А.Глушков и его брат, депутат Земского собрания Балахнинского района Владимир Глушков, вместе с подельниками под видом реконструкции автостанции в Балахне возвели на земельном участке, предназначенном для эксплуатации автостанции, двухэтажное здание торгового центра.

Строительство велось по поддельной проектной документации, для чего были внесены заведомо ложные сведения в официальные документы. При этом все сооружения, необходимые для функционирования автостанции, были снесены, а планировка территории изменена.

Соучастники приобрели в собственность и здания на территории бывшей автостанции, и сам земельный участок по заниженной стоимости. Тем самым Балахнинскому району причинен ущерб на сумму не менее 26 млн 600 тыс. рублей.

Депутатам инкриминируется ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере).

В ходе расследования уголовного дела братья Глушковы и их подельник, предприниматель Владимир Прядилов, скрылись от органов следствия и были объявлены в розыск. Еще один фигурант дела - директор муниципального учреждения Михаил Громов - заключен под стражу. Кроме того, помещена под домашний арест юрист Анна Игнашева, также проходящая по уголовному делу.

Как сообщалось, следственные органы выявили грубые нарушения пожарной безопасности в используемом под автостанцию здании ТЦ в Балахне. По результатам проверки выяснилось, что помещения не отвечают требованиям пожарных регламентов, кроме того, существует постоянная опасность поражения электрическим током и возникновения пожара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще