Новости 1 июня 2018 г. 16:26

Космонавтов оденут в татарстанские носки

*** Они специально разработаны для работы в невесомости

Казань. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Российские летчики-космонавты Антон Шкаплеров и Олег Артемьев оценили качество космических носков, выпущенных на чулочно-носочной фабрике в Альметьевске (Татарстан).

А.Шкаплеров выложил в своем аккаунте в Instagram фотографию, на которой он и его коллега О.Артемьев в этих носках. Фото сопровождает подпись: "Как вам наши перспективные космические носки? Они отличаются от обычных наличием специальных силиконовых подушечек именно на верхней части. Наверное, у многих на Земле есть похожие носки с подушечками на подошве. А нам они необходимы сверху, чтобы мягче было цепляться за поручни и другие выступающие элементы внутри станции. Это особенно актуально в начале полета, когда с непривычки побаливают ноги в подъеме".

Космонавт также сообщает, что в скором времени такие носки будут поставляться на борт МКС для всех. Он же взял несколько пар для тестирования.

"Нам с @olegmks они очень понравились. Кстати, эти носки выпускают у нас в России, в городе Альметьевске", - заканчивается сообщение.

На сайте фабрики говорится, что космические носки имеют специально разработанное массажное покрытие стопы, защитное латексное покрытие на верхней части лодыжки, а также высокий паголенок с плотной, но в то же время мягкой резинкой для лучшего кровообращения ног покорителей космоса.

"Носки протестированы ведущими российскими космонавтами, получили высокие оценки потребительских свойств, а также отмечены как единственные в мире носки, разработанные для работы в невесомости", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще