Новости 1 июня 2018 г. 16:02

Пастух из ульяновского села, гнавший коров по трассе из-за отсутствия другого пути, оштрафован за создание аварийной ситуации

Ульяновск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники полиции составили административный протокол на жителя Ульяновской области, перегонявшего коров по проезжей части автодороги.

Председатель региональной общественной палаты Александр Чепухин сообщил на своей странице в соцсети, что к нему поступило обращение от одного из жителей села Каргино Вешкаймского района.

По словам селянина, в течение 50 лет жители населенного пункта прогоняли крупный рогатый скот на пастбище через проезжую часть.

"Прогон на пастбище животных проходил по трассе за село примерно полкилометра. Другой дороги нет", - написал автор обращения, отметив, что стадо насчитывает 30 коров.

В один из дней "людей, гнавших животных по домам, работник ДПС оштрафовал на 700 рублей".

"Это 6 банок молока по 3 литра! Но крыльев у наших коровенок нет! И тем более лишних денег", - высказал возмущение селянин и попросил главу ульяновской общественной палаты разобраться в ситуации.

А.Чепухин в свою очередь отметил, что удивлен наложенным на жителя села штрафом.

"Раньше все машины останавливались и ждали, когда пройдут коровы. И в голову не приходило штрафовать за прогон. В Австралии наблюдал такую же картину - водители с терпением ждут, когда пройдут коровы. Тем более не беспризорные, а с пастухом", - написал общественник.

В пресс-службе УМВД по Ульяновской области агентству "Интерфакс-Поволжье" подтвердили, что 25 мая сотрудником ДПС был составлен административный протокол на гражданина за прогон крупнорогатого скота по всей ширине проезжей части автодороги.

"Тем самым создавалась аварийная ситуация на автодороге", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе отметили, что ранее полицейские неоднократно проводили с жителями села Каргино профилактические беседы по поводу нарушений правил дорожного движения при перегоне скота, "однако предупреждения ими были проигнорированы".

"Подобные действия создают опасность для участников дорожного движения. В свете изложенного сотрудники органов внутренних дел действовали строго в рамках законодательства РФ", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще