Новости 1 июня 2018 г. 13:17

Росприроднадзор через суд взыскивает с "Башмеди" 53 млн руб за эковред

Уфа. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Росприроднадзора по Башкирии через суд взыскивает с ООО "Башкирская медь" ("Башмедь", предприятие сырьевого комплекса УГМК) 52,98 млн рублей задолженности за причинение экологического вреда, следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Речь идет о платеже за негативное воздействие на окружающую среду за период с четвертого квартала 2014 года по второй квартал 2016 года.

Ведомство подало в Арбитражный суд Башкирии иск в конце января 2018 года.

Однако производство по делу было приостановлено, так как параллельно в суде рассматривается другой спор этих же сторон - о признании недействительными ненормативных правовых актов, и решение по этому спору "будет иметь существенное значение для разрешения в рамках настоящего дела вопроса о взыскании задолженности", говорится в определении суда.

Информация об оспариваемых документах ведомства не конкретизируется.

Очередное заседание суда по делу о недействительности решений Росприроднадзора назначено на 18 июня. Действие этих ненормативных актов приостановлено.

ООО "Башкирская медь" создано в структуре УГМК весной 2006 года. Предприятие, обладая лицензиями на отработку Юбилейного и группы Подольских месторождений с общими запасами около 200 млн тонн руды, занимает ведущее место в Башкирии по запасам медных и медно-цинковых руд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще