Новости 30 мая 2018 г. 17:37

Ульяновская область планирует принять стратегию экспортной деятельности до конца 2018 года

Ульяновск. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Стратегия экспортной деятельности Ульяновской области будет принята до конца текущего года, сообщил губернатор региона Сергей Морозов, выступая с докладом об итогах деятельности облправительства перед депутатами Заксобрания в среду.

Подготовка стратегии в настоящее время уже завершается, в ней будут зафиксированы все направления работы по поддержке экспорта (как товаров, так и услуг) и целевые ориентиры на ближайшие годы.

"Экспортная торговля для нас должна стать новой идеологией и основой экономической политики региона. Экспорт - это не просто дополнительная выручка для наших предприятий. Это новые, огромные рынки, это свидетельство реальной конкурентоспособности нашей продукции. Это гарантия развития нашей экономики", - сказал глава региона.

Он напомнил, что в 2014 году была поставлена задача к 2020 году в 10 раз увеличить долю экспорта Ульяновской области в общероссийском, с 0,05% до 0,5%. По итогам 2017 года объем экспорта из региона достиг более $687 млн или в 2,2 раза больше, чем в 2013 году, доля в общероссийском экспорте выросла почти в 3 раза - до 0,2%. При этом более 90% экспорта области - несырьевые товары.

С.Морозов отметил, что Ульяновская область вышла "на устойчивый рост экспорта продукции сельского хозяйства" - в 2017 году экспортировано более 125 тыс. тонн зерна, 7,5% от общего сбора зерна.

"Сегодня президентом поставлена задача удвоения несырьевого экспорта. Мы от своей задачи (увеличения доли экспорта в 10 раз) не отказываемся. Это значит, что мы должны в 2024 году выйти на уровень как минимум в $1,3 млрд. А в перспективе до 2030 года задача-максимум - увеличить общий объем экспорта до $3 млрд. Это половина нашего нынешнего ВРП! Задача сверхамбициозная!" - сказал он.

В настоящее время в регионе работает Центр поддержки экспорта в формате независимого структурного подразделения. Также 4 года подряд в регионе собирается форум "Сделано в Ульяновской области, проводятся конкурсы "Бренд года" и "Новый продукт Ульяновской области", популяризирующие новую продукцию региональных компаний и позволяющие выстроить стратегию ее промо-сопровождения. Формируется каталог "Сделано в Ульяновской области" и каталог экспортных компаний.

"Мы переформатируем Центр поддержки экспорта, придав ему больше веса и самостоятельности. Он будет работать как в рамках федерального приоритетного национального проекта, так и более широко. В частности, позитивной практикой стало проведение "закупочных туров". Они позволяют фактически открывать для наших предпринимателей новые рынки", - сказал С.Морозов.

"Беремся за решение новой для нас задачи - развитие экспорта услуг. Последние годы мы отмечаем падение этого показателя в регионе. Мы должны вернуть себе прежнюю долю - более 1% от всех экспортируемых Россией услуг. Прописать задачи для наших органов власти в таких направлениях, которые являются ведущими статьями доходов в мировой экономике: туристической, медицинской, образовательной, а также ИТ-экспорт", - сказал губернатор.

В настоящее время суммарный объем экспорта услуг региона - порядка $200 млн. Необходимо вывести его к 2024 году на уровень не менее $1 млрд, добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще