Новости 30 мая 2018 г. 16:50

Власти Удмуртии намерены менять рынок межрайонных автобусных перевозок с помощью "Яндекса"

Ижевск. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Удмуртии недовольны существующим положением дел на рынке межрайонных автобусных перевозок и разрабатывают новый продукт вместе с "Яндексом", чтобы изменить ситуацию, сообщил глава республики Александр Бречалов журналистам в среду.

"Вообще у нас проблема есть межрайонных пассажирских перевозок. Каждый год к дачному сезону у нас начинается "цирк" в исполнении "Удмуртавтотранса" и ИПОПАТ. Хотят возить они льготников, не хотят возить они льготников... "Будем возить, если дадите субсидию"... Ну, в общем, очень много мы времени затрачиваем", - сказал А.Бречалов.

"Мы будем менять рынок пассажирских перевозок однозначно. Больше такого не будет, что самый "вкусный" лот - Ижевск - расторговали, сливки снимают, а Завьялово (Завьяловский район вокруг Ижевска - ИФ), пенсионеры и льготники пусть ездят как попало", - подчеркнул он.

Глава Удмуртии добавил, что в этой работе власти республики готов поддержать "Яндекс" и его продукты, и отметил, что министерство информатизации и связи региона совместно с компанией разрабатывают новый продукт для рынка межрайонных автоперевозок. При этом он не уточнил подробности.

А.Бречалов также назвал приватизацию бывшего республиканского автоперевозчика - "Удмуртавтотранс" - "нелепой и настолько кривой, что у меня даже слов нет". "Закачать туда почти полмиллиарда государственных денег, а потом за 180 млн продать - это высший пилотаж", - добавил он.

Вместе с тем, глава Удмуртии заключил, что "это уже история", и он не собирается в этом разбираться.

Основными участниками рынка автобусных перевозок на территории республики являются АО "Удмуртавтотранс" и АО "ИПОПАТ" ("Ижевское производственное объединение пассажирского автотранспорта".

Согласно материалам аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", оба предприятия принадлежат ижевскому ООО "Региональная транспортная компания", которым с января текущего года владеет Максим Агашин, брат бывшего главы администрации Ижевска Дениса Агашина. Ранее это ООО принадлежало предпринимателю Виктору Хорошавцеву.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще