Новости 29 мая 2018 г. 17:55

ВТБ в Пермском крае в I квартале увеличил розничный кредитный портфель на 5,1%, депозитный - на 2,5%

Пермь. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ВТБ в Пермском крае в январе-марте 2018 года увеличил розничный кредитный портфель до 39,3 млрд рублей, что на 5,1% больше, чем на начало текущего года, сообщается в материалах пресс-службы кредитного учреждения.

Розничный депозитный портфель за этот же период вырос на 2,5% - до 34,7 млрд рублей.

Как сообщила на пресс-конференции во вторник управляющая розничным бизнесом банка ВТБ в Пермском крае Светлана Щеголева, рост показателей связан с активной позицией банка на региональном рынке финансовых услуг, снижением кредитных ставок вслед за снижением ключевой ставки Центробанка, а также низким уровнем инфляции в первом квартале этого года (по данным Росстата - 0,81%).

Драйверами роста квартальных показателей стали выданные банком в регионе потребительские, ипотечные и автокредиты.

Привлечение основного объема денег по депозитам, по словам С.Щеголевой, зафиксировано в сегменте Prime-клиентов (высокосостоятельных клиентов).

"На сегодняшний день портфель пассивов (физлиц - ИФ) объединенного банка ВТБ на территории Перми и Пермского края наполовину формируют деньги Prime-клиентов (физических лиц - ИФ)", - пояснила она.

Согласно материалам пресс-службы, в январе-марте банк выдал 915 ипотечных кредитов на сумму 1,5 млрд рублей (рост на 26% по сравнению с I кварталом 2017 года); 5,3 тыс. потребительских кредитов - на сумму 2,6 млрд рублей (рост на 28%) и 741 автокредит - на сумму 343,3 млн рублей (рост на 29%). При этом, по словам управляющей, в сфере автокредитования растет доля кредитов на покупку подержанных автомобилей.

"Если раньше автокредиты выдавались, в основном, на новые машины, то сейчас каждый пятый автокредит - это кредит, выданный на покупку подержанного автомобиля", - отметила она.

Банк ВТБ по итогам I квартала 2018 года занял 2-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Розничная сеть банка ВТБ в Пермском крае представлена 30 отделениями, 18 из них располагаются в Перми.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще