Новости 29 мая 2018 г. 15:04

Апелляция 10 июля изучит спор УМПО и ФАПРИД о $304 тыс. неустойки по лицензионному договору 2012г

Уфа. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд по делу о лицензионной неустойке между федеральным государственным бюджетным учреждением и уфимским моторостроительным объединением назначен на 10 июля, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на эту дату рассмотрение дела о взыскании Федеральным государственным бюджетным учреждением "Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения" (ФГБУ "ФАПРИД") с ПАО "ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение" (ОДК-УМПО) $304,03 тыс. договорной неустойки, говорится в материалах.

Апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда города Москвы, удовлетворившего требования "ФАПРИД", ОДК-УМПО подало 16 мая.

Ранее сообщалось, что в конце 2012 года стороны заключили лицензионный договор на предоставление ОДК-УМПО неисключительного права на использование результатов интеллектуальной деятельности.

Договор предусматривал поэтапную выплату предприятием лицензиару вознаграждения в размере, пропорциональном выручке от использования результатов интеллектуальной деятельности.

За время действия договора (2012-2016 годы) уфимское предприятие перевело на счет "ФАПРИДа" 24 транша, исходя из $608,881 млн выручки, за поставленную инозаказчику продукцию военного назначения. Однако 14 платежей поступили к лицензиару с опозданием, что послужило причиной судебного разбирательства. Для взыскания с компании неустойки в ноябре прошлого года агентство подало соответствующий иск в Арбитражный суд Москвы.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что требования истца правомерны и присудил взыскать с ответчика сумму, эквивалентную $304,028 тыс. Помимо этого ОДК-УМПО предстоит выплатить 200 тыс. рублей госпошлины.

ПАО "ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение" - крупнейший производитель авиационных двигателей в России, осуществляет разработку, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще