Новости 29 мая 2018 г. 14:32

Нижегородская прокуратура в 2017г закрыла более 50 сайтов о незаконном приобретении полисов ОСАГО и карт техосмотра

Нижний Новгород. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Нижегородской области в 2017 году выявила более 50 сайтов, содержащих предложения о незаконном приобретении полисов ОСАГО и диагностических карт, в том числе поддельных.

Такие данные начальник отдела управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Нижегородской области Дмитрий Чижкин привел на пресс-конференции во вторник.

По заявлению прокуроров указанная информация в судебном порядке была признана запрещенной к распространению, уточнил он, добавив при этом, что прокурорами региона "принимаются активные меры в целях запрета распространения в сети интернет информации о предоставлении незаконных услуг в сфере ОСАГО".

По его словам, прокуратура Нижегородской области в прошедшем году также организовала проведение проверок исполнения законодательства при оказании посреднических и иных услуг в сфере ОСАГО, в ходе которых выявлены многочисленные нарушения закона и прав граждан в деятельности экспертных организаций, аварийных комиссаров, органов ГИБДД и других субъектов. По фактам указанных нарушений прокурором были внесены представления, которые удовлетворены.

Д.Чижкин напомнил, что вопросы профилактики и борьбы с мошенничеством в сфере ОСАГО рассматриваются на заседаниях межведомственной рабочей группы. В декабре прошлого года в прокуратуре области состоялось очередное заседание такой группы с участием представителей сотрудников правоохранительных органов и страховых компаний. По результатам заседания группы были выработаны меры по повышению уровня взаимодействия страховых компаний региона с правоохранительными органонами при рассмотрении сообщений в сфере ОСАГО.

Он добавил, что "в тесном взаимодействии с представителями страховых компаний" правоохранительные органы в 2017 году выявили 43 преступления, предусмотренных ст. 159 прим.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования), и еще 16 - за истекший период 2018 года, в суд направлено 3 уголовных дела.

При этом анализ уголовных дел показал, что такие преступления в большинстве случаев совершаются группой лиц. Так, в регионе 2 года действовала группа, разработавшая схему хищения средств страховых компаний путем обмана их сотрудников относительно наступления страхового случая - было совершено более 35 аналогичных преступлений. Расследование этого дела в настоящее время продолжается, установлены личности 9 фигурантов, совершавших преступления на постоянной основе, 18 человек - привлекаемых эпизодически, всего задержано 17 человек. Также в прошлом году направлено в суд уголовное дело по обвинению бывшего заместителя командира полка ДПС УМВД по Нижнему Новгороду, который обвинялся в совершении таких преступлений.

Д.Чижкин сообщил, что прокуратура области принимает меры по каждому сообщению о противоправной деятельности, в том числе автоюристов. В частности, были приняты меры, связанные с незаконным размещением рекламы автоюристов, по демонтажу этой рекламы, в том числе пресечены "не единичные случаи" незаконного размещения рекламы в подразделениях ГИБДД.

Вместе с тем представитель регионального филиала страховой компании "НАСКО" Валентина Шульгина, присутствовавшая на пресс-конференции, сообщила, что "серьезного улучшения в работе с правоохранительными органами пока не наступило", существуют проблемы с рассмотрением обращений в правоохранительные органы. Также она отметила, что более 60% обращений в компанию за выплатами ОСАГО - это обращения представителей аварийных комиссаров. "Клиенты не доходят до нас, их начинают обманывать прямо на дороге, выплаты происходят на 30% меньше, чем при обращении напрямую (в страховую компанию - ИФ)", - сказал она, отметив, что необходимо усилить разъяснительную работу с населением.

Представитель "Ингосстраха" в ходе пресс-конференции также отметил, что "нет непосредственно урегулирования убытков страхователем", большинство обращений - это обращения представителей. Кроме того представители аварийных комиссаров находятся в подразделениях ГИБДД и предлагают свои услуги, попавшим в ДТП гражданам. В связи с этим он обратился к представителю облпрокуратуры с просьбой разобраться с этой ситуацией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще