Новости 25 мая 2018 г. 18:26

Нижегородское УФАС признало облправительство нарушившим закон о защите конкуренции при работе над программой ОМС

Нижний Новгород. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (УФАС) признало действия правительства Нижегородской области и комиссии по разработке территориальной программы ОМС в регионе нарушающими ч.1 ст. 15 закона "О защите конкуренции", сообщает пресс-служба УФАС.

В антимонопольный орган обратилось несколько предпринимателей с жалобой на действия комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования Нижегородской области при распределении объемов медицинских услуг на 2017, 2018 годы. Данная комиссия создана правительством Нижегородской области и является ему подотчетной.

По результатам рассмотрения заявлений правительству Нижегородской области и комиссии на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции были выданы предупреждения о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. В связи с неисполнением данных предупреждений Нижегородское УФАС России возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства.

"Утвержденные комиссией по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования Нижегородской области критерии распределения квот оказания медицинской помощи в рамках ОМС допускают субъективный подход. Они не содержат параметров, оцениваемых по каждому критерию. Это приводит к несбалансированному подходу при распределении объемов оказания медицинской помощи по полису ОМС", - сообщается в пресс-релизе.

Нижегородское УФАС России в четверг признало правительство Нижегородской области и комиссию по разработке территориальной программы ОМС нарушившими ч. 1 ст.15 закона "О защите конкуренции". Ответчикам выданы обязательные для исполнения предписания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще