Новости 25 мая 2018 г. 16:30

Пермский край намерен внедрить блокчейн-технологии в сфере госуправления

Пермь. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермский край и Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба администрации губернатора.

Подписи под документом поставили губернатор Пермского края Максим Решетников и президент РАКИБ Юрий Припачкин.

Соглашение предусматривает совместную деятельность по внедрению технологий "распределенного реестра" в систему государственного управления.

На первом этапе эксперты РАКИБ оценят существующий уровень развития IT-инфраструктуры региона и проанализируют модели цифрового развития края.

По итогам этого этапа РАКИБ сформирует предложения по созданию механизмов разработки и внедрению технологий поддержки принятия управленческих решений властями Прикамья на основе блокчейн-технологий. Такие же предложения будут сформированы для сферы управления в региональной экономике и предпринимательстве.

Кроме того, соглашение предполагает разработку пакета предложений в региональное законодательство в части регулирования и методологии практического применения технологии блокчейн.

"РАКИБ рассматривает Пермский край в качестве одного из наиболее перспективных регионов России с точки зрения развития его цифрового потенциала и планирует в ближайшее время отрыть свое представительство, а также сформировать программу для развития компетенций в сфере ИТ, которые будут работать в Перми на постоянной основе", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще