Новости 25 мая 2018 г. 15:51

Власти Удмуртии намерены выйти на производство 1 млн тонн молока к 2025 году

Ижевск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Удмуртии разработали новую концепцию развития молочной отрасли, предполагающую увеличение производства молока в регионе до 1 млн тонн к 2025 году, сообщила министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ольга Абрамова.

"К 2025 году мы даем вполне себе время для того, чтобы проработать схему сбыта, схему переработки, сбыта продукции молочной, из этого самого миллиона тонн молока. Миллион - с 2025-го (планируется производить в республике - ИФ)", - сказала О.Абрамова журналистам в пятницу.

Она отметила, что существуют разные оценки по поводу этой цифры, но мнение Минсельхоза заключается в том, что к этому показателю необходимо стремиться. "Потому что тот, кто работает в отрасли, прекрасно знает, что если сегодня корова дает 6,5 тонны в год, то завтра она должна доить 6600 (в год - ИФ), 6700 (в год - ИФ) или даже выше, она не должна завтра доить 5 тонн. Это говорит о том, что будет деградация генетики. Соответственно мы должны развивать объем производства, мы должны его, безусловно, увеличивать", - пояснила О.Абрамова.

Глава Минсельхоза Удмуртии сообщила также, что концепция развития молочной отрасли были подготовлена при участии Национального союза производителей молока и ряда предприятий АПК республики, в том числе агрохолдинга "Комос Групп".

"В планах развития нашей молочной отрасли - это сервисное развитие, это однозначно - генетика, это однозначно - интенсивное развитие с точки зрения продуктивности. Мы планируем работать в этих направлениях", - добавила она.

По словам О.Абрамовой, концепция будет в ближайшее время представлена главе Удмуртии, после чего при его одобрении ее планируется опубликовать в июне.

Ранее сообщалось, что в 2014 году ныне находящийся под домашним арестом по обвинению в крупной взятке глава Удмуртии Александр Соловьев поставил аграриям республики задачу: к 2020 году увеличить объем производства молока до 1 млн тонн.

В декабре 2017 года первый вице-премьер Удмуртии Александр Свинин называл программу увеличения производства молока до 1 млн тонн к 2020 году изначально невыполнимой, так как в республике "столько коров нет", а также не ведется работа над производительностью труда в отрасли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще