Новости 25 мая 2018 г. 15:06

Казань к ЧМ-2018 приобрела почти 100 новых автобусов

Казань. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Казанские автотранспортные предприятия (АТП) приобрели 94 новых дизельных низкопольных автобусов модели "МАЗ 203" в преддверии Чемпионата мира по футболу, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Новые автобусы соответствуют экологическому стандарту Евро-5. На них установлен более эффективный двигатель, который производит гораздо меньший выброс вредных веществ в атмосферу.

Автобусы оснащены видеокамерами для обзора салона, дорожной обстановки по ходу движения и для наблюдения за водителем. Кроме того, они оборудованы электронной системой пожаротушения.

Отмечается также, что низкопольные автобусы "МАЗ 203" приспособлены для перевозки маломобильных пассажиров. "У средней двери, оборудованной аппарелью для въезда/выезда инвалидных колясок, предусмотрена кнопка связи с водителем, при нажатии на которую в кабине водителя срабатывает световая и звуковая сигнализация", - говорится в пресс-релизе.

В пресс-службе мэрии агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что поступившая в АТП партия автобусов не последняя. "В ближайшее время придут еще 45 таких автобусов, а также 104 автобуса, работающих на газомоторном топливе. Таким образом, подвижной состав в Казани с учетом последних поступлений будет одним из самых новых в стране", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что доля пассажиров, предпочитающих пользоваться автобусами в Казани, увеличивается. В прошлом году городским пассажирским транспортом было перевезено 257,3 млн пассажиров, что на 2% больше, чем в 2016 году. Доля автобусов в общем объеме перевозок выросла по сравнению с 2016 годом до 74,6%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще