Новости 25 мая 2018 г. 11:41

Казанский школьник изобрел "ультразвуковой глаз", помогающий слабовидящим ориентироваться в пространстве

Казань. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Школьник из Казани Дмитрий Галимуллин создал уникальный прибор - "ультразвуковой глаз", помогающий слепым и слабовидящим ориентироваться в пространстве, сообщает пресс-служба Казанского федерального университета (КФУ), где девятиклассник занимается в радиокружке при кафедре радиофизики.

Устройство крепится на голове наподобие налобного фонарика и посылает ультразвуковой импульс в том направлении, куда обращено лицо человека. В его основе - ультразвуковой дальномер.

"Отраженный от объектов сигнал улавливается прибором, и информация о расстоянии до препятствия преобразовывается в частоту вибрационных импульсов. Чем объект или предмет ближе, тем сильнее будет вибрировать прибор", - говорится в пресс-релизе.

Пока "ультразвуковой глаз" способен обнаружить преграду на расстоянии 2 метров. Если на него установить более чувствительный датчик, то можно значительно увеличить радиус действия прибора.

Идею сделать такое устройство для слепых и слабовидящих людей школьнику предложил руководитель радиокружка при кафедре радиофизики института физики КФУ, старший преподаватель кафедры Павел Корчагин.

"Подобных приборов, насколько нам известно, в мире нет. Существуют ультразвуковые трости для незрячих людей, но они не обнаруживают препятствия, находящиеся на уровне груди и головы человека, так как датчики расположены достаточно низко", - сообщает пресс-служба со ссылкой на слова Д.Галимуллина.

Есть ультразвуковой фонарь, который вешается на шею, но он, наоборот, сигнализирует лишь о преградах, которые возникают на уровне головы и груди человека. У "ультразвукового глаза" таких ограничений нет. Наклоняя и поворачивая голову, человек может полностью обследовать окружающее пространство.

Кроме того, устройство, созданное школьником, будет стоить намного дешевле ультразвуковых трости и фонаря. При желании поверх "ультразвукового глаза" можно надеть легкую кепку или шапку, это не скажется на его работе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще