Новости 23 мая 2018 г. 17:22

Кузнечный фестиваль впервые пройдет в Казани

Казань. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первый кузнечный фестиваль пройдет в ближайшие выходные в Казани, сообщают организаторы мероприятия.

"Зрители смогут увидеть, как по старому кузнечному обычаю мастера молотом из железа добывают огонь и как прошедшие через огонь железные заготовки превращаются в прекрасные изделия", - говорится в пресс-релизе.

"Гостей вовлекут в завораживающий процесс кузнечного ремесла: мастера предложат зрителям изготовить аленький цветочек или выковать подкову на счастье, а для вечного богатства и процветания гости фестиваля смогут сделать монету с символикой Татарстана или Казани", - отмечается в пресс-релизе.

Школьникам предложат выковать именной гвоздик, а для самых юных гостей фестиваля будут проводиться мастер-классы по рисованию, кузнечному и гончарному мастерству, изготовлению украшений из полимерной глины и бисероплетению.

На аллее мастеров каждый сможет подобрать себе уникальные изделия древних умельцев, дошедшие до наших дней, там же можно будет подобрать кованые изделия и сувениры, сделанные руками ремесленников.

Кроме того, здесь же можно будет сделать фотографии: запечатлеть себя в образе кузнеца или героя в доспехах.

Гостей фестиваля ждут также культурные и спортивные развлечения. Его венцом станет скованное кузнецами изделие, которое украсит набережную озера Кабан.

Мероприятие будет проходить на территории Старо-Татарской слободы, вдоль набережной озера Нижний Кабан в Казани в течение двух дней - субботы и воскресенья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще