Новости 22 мая 2018 г. 14:26

Власти Прикамья намерены модернизировать этнографический музей "Хохловка"

Пермь. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛОЛЖЬЕ - Модернизация архитектурно-этнографического музея "Хохловка" в Пермском крае стартует в текущем году с ремонта подъездной дороги, сообщает администрация губернатора края.

По мнению главы региона Максима Решетникова, существующая инфраструктура музея существенно отстала от потребностей современных туристов и возможностей, которые используют музеи подобного уровня для привлечения гостей.

"Самый важный вопрос, который стоит на повестке - инфраструктурный: подключение к электричеству, организация водопровода и канализации, строительство визит-центра с благоустроенной парковкой, ремонт подъездных дорог", - цитирует пресс-служба М.Решетникова.

По его словам, в этом году будут отремонтированы подъезд к музею длиной 4,5 км, а также несколько участков дороги "Пермь - Ильинский". Кроме того, будет рассмотрен вопрос об увеличении количества автобусов на маршруте "Пермь - Хохловка".

Также губернатор поручил музею вместе с краевым министерством культуры рассмотреть возможность использования территории музея у реки для создания места активного отдыха, организации пирсов и необходимую для их использования инфраструктуру.

Кроме того, планируется, что в ближайшее время будет составлена программа развития музея на срок от трех до пяти лет.

"В рамках этой программы ежегодно на развитие музея будут направляться средства из краевого бюджета. Программой развития будет предусмотрено, в том числе, и появление в музее новых экспонатов. Уже в этом году руководство музея планирует отправить две экспедиции на поиски артефактов", - отмечается в пресс-релизе.

Архитектурно-этнографический музей "Хохловка" - первый на Урале музей деревянного зодчества под открытым небом. Музей начал создаваться в 1969 году и был открыт для посетителей в сентябре 1980 года. Уникальный музейный ансамбль расположен на живописном берегу Камы в 43 км от Перми у села Хохловка.

Сегодня "Хохловка" объединяет 23 памятника деревянного зодчества конца XVII - второй половины XX вв., которые представляют лучшие образцы традиционной и культовой архитектуры народов Прикамья.

Здесь ежегодно проводятся ставшие традиционными массовые мероприятия - праздники народного календаря "Проводы Масленицы", "Троицкие гуляния", "Яблочный Спас", фольклорные музыкальные праздники, фестиваль военной реконструкции "Большие манёвры на Хохловских холмах" и международный фестиваль "KAMWA".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще