Новости 22 мая 2018 г. 13:19

Более 2 млн взрывоопасных предметов остаются на территории близ удмуртского Пугачево - власти

***Подрядчик по утилизации взрывчатых веществ не исключает, что может прервать работы

Ижевск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Техническая территория близ удмуртского поселка Пугачево (Малопургинский район) продолжает представлять угрозу для жителей, там находятся не менее 2 млн взрывоопасных предметов, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" глава района Сергей Юрин.

"Информация была от руководителя ООО "Специальные технологии" (компании, занимающейся утилизацией взрывоопасных предметов под Пугачево - ИФ), что он якобы 3 млн там уже за истекший период утилизировал и порядка 2-3 млн там еще остается", - сказал С.Юрин.

По его словам, 16-18 мая на технической территории произошло не больше двух сотен взрывов, и серьезно на сокращение количества взрывоопасных предметов это не повлияло.

"Я глубоко убежден, что объект, по сути, представляет угрозу для жизни и здоровья граждан в части элементарно хотя бы даже свободного доступа фактически на территорию", - подчеркнул С.Юрин.

По его словам, сами по себе детонации на технической территории не представляют угрозу для жителей и их имущества, но главная проблема в том, что люди пытаются проникать туда, чтобы добывать оставшийся металл.

Глава района отметил, что хотя территория обвалована, опахана, огорожена тремя колючими проволоками и основные подъезды контролируют сотрудники ФГУП "Охрана", обеспечить полную ее охрану нереально, поскольку ее общая площадь составляет почти 400 га.

С.Юрин подчеркнул также, что взрывы на технической территории происходят практически каждый год. "Там просто масштабы немножко отличаются. В этот раз выгорела практически вся территория, поэтому и детонаций было больше и в целом последствия оказались другие, чем было в 2016, 2015, 2013-м. Я посмотрел статистику - практически каждый год там загорание - происходят детонации в летний пожароопасный период", - сказал он.

Глава района уточнил, что возгорание происходит из-за того, что за территорией никто не ухаживает, она "захламлена", кроме травы, на ней находятся доски, дрова, поваленные деревья, и все это создает опасность пожара в сухую погоду.

С.Юрин также выразил обеспокоенность тем, что подрядчик по ликвидации снарядов может покинуть эту территорию, не завершив свою работу.

"Мы разговаривали с руководителем этой специальной организации, он говорит: в принципе, я так понимаю, что я уже, наверно, отсюда уйду. Если он оттуда уйдет, то там вообще будет свободная доступная территория, и как тогда мы будем себя вести и какие последствия у нас с нашими гражданами, с нашими жителями тогда будут происходить - вот это большой вопрос", - сказал он.

Он добавил, что сейчас подрядчик, вероятно, не получает больших прибылей, но несет затраты на коммунальное обеспечение, на оплату ФГУП "Охрана" и другие.

Глава района заявил, что власти не устраивает сам механизм выстраивания работы по очистке территории, при котором подрядчик ведет свою деятельность на безвозмездной основе (забирая в свое распоряжение найденный металл - ИФ). "Когда безвозмездно - понятно, что с него что-то требовать невозможно. Следует понимать, что все эти боеприпасы там и другие взрывчатые вещества в свое время все уже списаны, их юридически нет, и боеприпасами они тоже уже не называются, это взрывоопасные предметы", - добавил С.Юрин.

"С моей точки зрения, это необходимо делать либо специальными подразделениями министерства обороны, либо нанимать специально обученные какие-то организации, предприятия и за определенную плату это все очищать", - подчеркнул он.

Он отметил, что районные власти после взрывов на арсенале в 2011 году постоянно просят об этом Минобороны, и если всю переписку сложить в одну пачку, то она будет больше его роста, но ситуация не решалась. По его словам, только такое резонансное происшествие позволило сдвинуть дело с мертвой точки. "Я думаю, что какие-то теперь решения принципиальные будут приняты", - сказал С.Юрин.

Он уточнил, что, по его сведениям, может быть принято решение о том, что очисткой этой территории займутся инженерные войска.

Глава района также добавил, что сейчас прорабатывается вопрос о передаче земли под бывшим военным городком в муниципальную собственность от Минобороны. "Но принципиально вопрос безопасности это не решает, это решает вопрос возможности исполнения наших полномочий", - отметил С.Юрин.

Ранее премьер-министр Удмуртии Ярослав Семенов сообщал "Интерфаксу", что договор Минобороны с компанией-подрядчиком заключен таким образом, что она забирает себе найденный на территории металл.

Днем 16 мая на территории бывшей военной части у поселка Пугачево из-за возгорания травы началась детонация неразорвавшихся после взрывов на артиллерийском арсенале в 2011 году снарядов.

Пострадавших нет. Проведена эвакуация порядка 1400 человек из бывшего военного городка, которые 17 мая вечером вернулись домой.

Сообщалось, что для полной очистки территории потребуется еще не менее 5-7 лет.

Согласно материалам аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", С.Михальчук является директором и владельцем 100% ООО "Уральский пиротехнический завод", директором и владельцем 50% ООО "НПФ "Специальные технологии" и бывшим гендиректором и владельцем 10% ООО "Вторметалл" (находится в стадии ликвидации с 2017 года).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще