Новости 21 мая 2018 г. 12:55

УМПО обжаловало взыскание с него ФАПРИД $304 тыс. неустойки по лицензионному договору 2012г

Уфа. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение" (ОДК-УМПО) обжаловало в апелляции решение суда предыдущей инстанции, взыскавшего с предприятия в пользу Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения" (ФГБУ "ФАПРИД") $304,03 тыс. договорной неустойки.

Согласно данным картотеки арбитражных дел, апелляционная жалоба подана 16 мая. Дата ее рассмотрения судом пока не назначена.

Как сообщалось, в конце 2012 года стороны заключили лицензионный договор на предоставление ОДК-УМПО неисключительного права на использование результатов интеллектуальной деятельности.

Договор предусматривал поэтапную выплату предприятием лицензиару вознаграждения в размере, пропорциональном выручке от использования результатов интеллектуальной деятельности.

За время действия договора (2012-2016 годы) уфимское предприятие перевело на счет "ФАПРИДа" 24 транша исходя из $608,881 млн выручки за поставленную инозаказчику продукцию военного назначения. Однако 14 платежей поступили к лицензиару с опозданием, что послужило причиной судебного разбирательства. Для взыскания с компании неустойки в ноябре прошлого года агентство подало соответствующий иск в Арбитражный суд Москвы.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что требования истца правомерны и присудил взыскать с ответчика сумму, эквивалентную $304,028 тыс. Помимо этого ОДК-УМПО предстоит выплатить 200 тыс. рублей госпошлины.

ПАО "ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение" - крупнейший производитель авиационных двигателей в России, осуществляет разработку, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще