Новости 21 мая 2018 г. 12:50

Самарские ученые запатентовали беспилотник, оснащенный "техническим зрением"

Самара. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам выдала патент Самарскому национальному исследовательскому университету им. С.П. Королева на разработанный в вузе беспилотный летательный аппарат (БПЛА) "Фотон 601".

Как сообщает в понедельник пресс-служба института, разработка значительно превосходит действующие аналоги.

"Одно из главных преимуществ "Фотона 601" - независимость от навигационных систем типа GPS и ГЛОНАСС: благодаря опорным точкам, заранее выставленным на протяжении маршрута, беспилотник способен ориентироваться на местности с помощью "технического зрения" и корректировать курс без использования спутниковых навигационных сигналов", - говорится в сообщении.

Кроме того, автономная навигация увеличивает радиус действия аппарата до 400 км по сравнению с другими беспилотниками и повышает его надежность.

В сообщении уточняется, что контроль за блоками и узлами БПЛА на протяжении всего полета осуществляется с наземной станции управления, а при потере связи он возвращается на место взлета, где совершает посадку.

В настоящее время инженеры работают над получением максимально высокой эффективности солнечных панелей на борту "Фотон 601", за счет которых осуществляется его питание.

Между тем, беспилотник поможет проводить мониторинг проблемных участков магистральных трубопроводов нефтяных компаний, обследовать гидросооружения, выявлять несанкционированные свалки, контролировать добычу природных ресурсов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще