Новости 21 мая 2018 г. 10:58

Лосиха Зина, выросшая в центре спасения диких животных в Башкирии, принесла первое потомство

Уфа. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Двое лосят появились на свет в центре спасения диких животных "Куляшка" в Кушнаренковском районе Башкирии, сообщила пресс-служба Минэкологии республики.

Потомство принесла лосиха Зина, которая попала в этот центр более двух лет назад совсем маленьким осиротевшим лосенком с травмированной ногой. Сотрудники центра долго выхаживали истощенную Зину: кормили молоком из бутылки, носили на руках, пока она, наконец, не встала на ноги.

Весной прошлого года подросшую и окрепшую лосиху выпустили на волю, но покидать центр навсегда она не захотела - сначала приходила, чтобы ее обработали от комаров, а с первым снегом вернулась на зимовку. На прошлой неделе Зину вместе с еще одним подопечным центра - лосем Степаном - снова должны были выпустить в естественную среду обитания, но с рождением лосят планы изменились, говорится в сообщении.

К настоящему времени Зину с малышами перевели в отдельный вольер.

"В ближайшее время специалисты будут решать дальнейшую судьбу крошек. Если все пойдет хорошо, их с мамой выпустят в лес. Там лосята быстрее окрепнут, и, главное, вырастут в естественной среде обитания", - отмечается в пресс-релизе.

В центре спасения диких животных "Куляшка" проходят реабилитацию 11 кабанов, марал Алтай, лосята Зита и Гита, десятки зайцев. После реабилитации окрепших животных отпускают в естественную среду обитания. К примеру, Степан, попавший в "Куляшку" три года назад, стал шестым лосем, выпущенным на волю за время работы центра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще