Новости 18 мая 2018 г. 13:57

Уникальные экспонаты из запасников выставят в "Ночь музеев" в Башкирии

Уфа. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирские музеи в восьмой раз присоединятся к всероссийской акции "Ночь музеев", сообщила пресс-служба министерства культуры республики.

"Вечером 19 мая свои двери для посетителей распахнут более 100 музеев и галерей различного профиля и форм собственности. Будут представлены более 500 новых выставок и неординарных мероприятий", - говорится в сообщении.

В рамках акции в этом году крупные музеи представят "исключительные по своей художественной ценности или историческому значению" экспонаты, которые до этого редко покидали запасники или вовсе не выставлялись.

"Музеи малых городов и сел откроют выставки новых экспонатов, еще незнакомых посетителям, и "выставки одного экспоната". Уникальный артефакт можно будет неторопливо рассмотреть во всех подробностях и прослушать увлекательную экскурсию", - отметила пресс-служба.

Также в музеях пройдут выставки и культурно-образовательные мероприятия, посвященные Году семьи в Башкирии.

В Уфе "Ночь музеев" будет проходить на 17 площадках, в том числе в корпоративном музее Почты России, интерактивном музее занимательных наук "Интеллектус", мультимедийном историческом парке "Россия - моя история".

Обширную программу подготовил Национальный музей Башкирии. Публике будут представлен уникальный золотой самородок "Ирендыкский медведь", а также шедевры живописи, рукоделия, языческого искусства эпохи раннего железа. Кроме того, в этот вечер в музее пройдут мастер-классы по древним ремеслам: изготовлению керамической посуды, тканных и войлочных изделий.

"Ночь музеев" по традиции начнется в 17:00 на "нулевом километре" - в Музее почты, где будет погашена почтовая продукция, специально выпущенная к "Ночи музеев".

Ожидается, что в акции примут участие более 45 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще