Новости 18 мая 2018 г. 13:43

Экс-глава Интехбанка, подозреваемый в выводе активов почти на 900 млн рублей, отправлен под домашний арест

Казань. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Приволжский районный суд Казани отправил под домашний арест бывшего председателя правления Интехбанка Марселя Зарипова, подозреваемого в противозаконном выводе активов почти на 900 млн рублей.

"Судом в отношении М.Зарипова избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на срок два месяца, а именно до 19 июля", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в суде.

Ранее сообщалось, что председатель правления Интехбанка и его первый заместитель Елена Наумова стали фигурантами уголовного дела о злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ).

По версии следствия, М.Зарипов и Е.Наумова совместно с неустановленными должностными лицами банка, осведомленные о его неплатежеспособности и возможности отзыва лицензии ЦБ РФ, с 19 по 23 декабря 2016 года путем заключения договоров уступки прав требований, незаконно вывели активы банка на сумму 873,6 млн рублей.

Мораторий на удовлетворение требований кредиторов в Интехбанке был введен 23 декабря 2016года. Кредитная организация являлась партнером Татфондбанка. Банк России у обоих банков отозвал лицензии 3 марта 2017 года, в апреле обе были признаны в судебном порядке банкротами.

Татфондбанк по итогам трех кварталов 2016 года занимал 43-е место, Интехбанк - 124-е по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще