Новости 18 мая 2018 г. 09:20

Крупнейший ТРЦ в Уфе оштрафован на 150 тыс. рублей за нарушение правил пожарной безопасности

Уфа. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Собственник ТРЦ "Планета" в Уфе ООО "РосЕвроДевелопмент-Уфа" и главный инженер комплекса привлечены к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности, сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии в пятницу.

"По результатам прокурорской проверки в ТРЦ собственник здания ООО "РосЕвроДевелопмент-Уфа" и его главный инженер оштрафованы на общую сумму 156 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Суд признал компанию и должностное лицо виновными по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

В пресс-службе надзорного ведомства агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что на ООО наложен штраф в размере 150 тыс. рублей, сотрудника фирмы - 6 тыс. рублей.

Кроме того, за аналогичное правонарушение на такие же суммы оштрафованы ООО Центр развития "Восточный клуб" и его главный инженер.

"Установлено, что в помещении центра не имелось необходимого количества эвакуационных выходов, запасные пути отделаны горючими материалами. Сигналы систем автоматической пожарной сигнализации не дублировались на пульт подразделения пожарной охраны", - отмечено в пресс-релизе.

После прокурорского вмешательства большая часть нарушений была устранена. Ранее суд по требованию прокуратуры приостановил деятельность этого центра.

Комментариями компаний по данным фактам агентство не располагает.

Как сообщалось, после пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово Генпрокуратура России поручила региональным прокурорам во всех торговых комплексах страны провести проверку пожарной безопасности с привлечением территориальных органов МЧС.

ТРЦ "Планета" открылся в Уфе в декабре 2013 года. Общая площадь комплекса превышает 154 тыс. кв. метров. В нем расположены 200 магазинов, 19 ресторанов и кафе, девятизальный кинотеатр, центр развлечений и аквапарк площадью 5,4 тыс. кв. метров.

"Восточный клуб" - семейный центр площадью 3 тыс. кв. метров. В нем располагаются фитнес-клуб, бассейн, детский сад, школа развития детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще