Новости 17 мая 2018 г. 16:45

Курбан-центр для заклания жертвенных животных создадут в Уфе

Уфа. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Уфы совместно с управлением ветеринарии Башкирии создают на территории города Курбан-центр для совершения обряда жертвоприношения, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" заместитель премьер-министра правительства республики Илшат Фазрахманов.

"Планируем в этом году к празднованию Курбан-байрама (Дня жертвоприношения - ИФ) создать в Уфе Курбан-центр, на территории которого можно осуществлять убой животных и снабжать население мясной продукцией "Халяль"", - сказал он.

По словам вице-премьера, в настоящее время жертвоприношение на Курбан-байрам происходит на территории 18 мечетей города, на заклание отправляются более 2 тыс. животных.

Для этого в Уфу в больших количествах везут животных и убивают их в непосредственной близости от жилых домов, с нарушением санитарно-защитных зон, не утилизируя биологические отходы. "За процессом жертвоприношения наблюдают люди, некоторым из них это представляется негуманным, не соответствующим этическим нормам", - добавил И.Фазрахманов.

Кроме того, он напомнил, что жертвенные животные могут стать источником распространения заразных болезней, таких как ящур, бруцеллез, эхинококкоз и др.

Курбан-центр будет осуществлять, в том числе, оформление ветеринарного сопроводительного документа в электронном виде, убой идентифицированных животных и проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, доставку мяса потребителю.

В настоящее время наиболее вероятным местом расположения Курбан-центра является территория торгового комплекса "Караван" в пос.Зинино под Уфой.

В Курбан-байрам мусульмане традиционно посещают праздничную молитву и проповедь, навещают могилы предков, а также готовят блюда из мяса принесенных в жертву животных. Заклание жертвенного животного (барана, козы, верблюда, коровы или буйвола), которое совершается после праздничной молитвы, является обязательным обрядом праздника. Верующим рекомендуется не только самим употребить в пищу жертвенное мясо, но и раздать часть его в качестве милостыни и угощения.

В этом году празднование Курбан-байрама пройдет 21 августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще