Новости 17 мая 2018 г. 15:01

Солнечные дни в Поволжье сменятся грозами и шквалистым ветром

Нижний Новгород. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Спасатели и синоптики предупреждают жителей регионов Приволжского федерального округа о резком ухудшении погодных условий.

В последние дни в Поволжье наблюдалась солнечная жаркая погода, однако уже с пятницы во многих регионах ситуация изменится.

Так, ГУ МЧС по Кировской области предупреждают, что 18-20 мая в области пройдут кратковременные дожди и грозы, а в отдельных районах ожидается шквалистый ветер с порывами до 22-х м/с.

В Марий Эл в пятницу, по данным спасателей, ожидается гроза и град с порывами ветра до 15-20 м/с.

Гроза со шквалистым ветром скоростью до 20 м/с ожидается и в Самарской области в пятницу, предупреждает региональное управление МЧС.

По данным Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие сутки в регионе пройдет гроза. В связи с этим областное ГУ МЧС рекомендует жителям в период непогоды не выходить из дома, а на улице прятаться в укрытия.

"Во время грозы нельзя купаться в водоемах, не следует бегать", - пишут спасатели.

По данным гидрометцентра Татарстана, в пятницу на территории республики местами ожидаются грозы с усилениями ветра до 15-20 м/с, днем локально шквал до 23 м/с и град.

В свою очередь саратовский гидрометцентр сообщает, что в первой половине 18 мая в регионе ожидается гроза, а также шквалистое усиление ветра до 20м/с. Местами возможны ливни и град.

В то же время в Ульяновской области в ближайшие дни из-за жаркой погоды сохранится высокая пожарная опасность 4-го класса.

В связи с этим Главное управление МЧС России по области просит жителей соблюдать правила безопасности, чтобы не допустить природных пожаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще