Новости 17 мая 2018 г. 14:05

Кубок чемпионата мира по футболу прибыл в Казань

Казань. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Казань принимает тур кубка чемпионата мира по футболу FIFA, сообщает пресс-служба мэрии города.

Специальный шатер с главным трофеем мирового первенства открыт на площади Тысячелетия. Вход в него бесплатный.

На церемонии открытия шатра присутствовали премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, мэр Казани Ильсур Метшин, министр по делам молодежи и спорту Татарстана Владимир Леонов, посол чемпионата мира по футболу FIFA 2018, певица Зара и официальный представитель FIFA Фелисити Джордж.

Одними из первых футбольный трофей увидели начинающие спортсмены - участницы футбольной команды "Кадеты" из Агрыза (Татарстан), одержавшие победу во всероссийском конкурсе на роль подающих мячи на матче-открытии чемпионата мира по футболу 2018 года. Впервые в истории подавателями мячей стали представительницы прекрасного пола.

Кубок будет находиться в Казани в течение трех дней, с 17 по 19 мая включительно. Однако он не будет на площади Тысячелетия постоянно: сегодня трофей побывает в семейной благотворительной гостинице "Дом Рональда Макдональда", постояльцы которого смогут почувствовать себя частью масштабного спортивного события, а 18 мая его привезут на юнифайд-матч, который пройдет на стадионе "Тасма" в Казани.

Оригинальный кубок чемпионата выполнен из чистого золота и представляет собой композицию из двух человеческих фигур, которые в поднятых руках держат земной шар.

Трофей уже побывал во Владивостоке, Новосибирске, Екатеринбурге и Самаре, а после столицы Татарстана отправится в Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург и Москву.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще