Новости 15 мая 2018 г. 18:13

Возможности межрегиональной кооперации по авиапроектам обсудят участники Форума авиационных регионов в Ульяновской области

Ульяновск. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - V Международный авиатранспортный форум МАТФ-2018 пройдет с 16 по 18 августа в Ульяновске, сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

"Мы планируем, что юбилейный форум станет независимой профессиональной площадкой для диалога специалистов и экспертов отрасли. Считаю, что сегодня как никогда важно совместно обсуждать вопросы формирования политики регионов, нацеленной на успешное развитие авиационной деятельности в России", - приводятся в сообщении слова губернатора Сергея Морозова.

"У Ульяновской области есть значительный опыт в авиастроении, подготовке кадров для отрасли, мы обладаем многими компетенциями, которые сегодня необходимы в развитии современной авиации. Нам есть, чем поделиться с коллегами из других регионов", - подчеркнул С.Морозов.

Планируется, что в рамках форума эксперты обсудят возможности и перспективы по таким вопросам, как участие в международной и отечественной производственной кооперации (Ил-76, Ил-276, МС-21, SSJ), подготовка высококвалифицированных кадров для авиационной промышленности, обеспечение непрерывного развития инженерно-управленческих компетенций, внедрение профессиональных стандартов в авиационную деятельность и независимая оценка квалификаций.

Также темами для обсуждения станут использование авиационных композиционных технологий, развитие территориальной инфраструктуры для глобальных авиационных проектов и использование беспилотных авиационных систем в жизнедеятельности региона.

В программе МАТФ-2018 запланированы выставка "Инновации в авиации", международный инженерный конкурс по управленческим компетенциям "AviaSkills", молодежный фестиваль авиационных профессий "Я - Авиатор!", экспозиция авиатехники и демонстрационные полеты воздушных судов, в том числе беспилотных.

"Сейчас мы активно приглашаем к участию глав авиационно-ориентированных регионов и руководителей РОИВ, ответственных за содействие развитию промышленности, экономики и инвестиционной привлекательности региона, образование и человеческий капитал территории", - приводятся в пресс-релизе слова первого зампреда регионального правительства Андрея Тюрина.

Организатором МАТФ-2018 выступает правительство Ульяновской области. Поддержку форуму оказывают Европейское партнерство аэрокосмических кластеров (EACP), Минпромторг России, Минтранс России, Союз машиностроителей России. Страной-партнером МАТФ-2018 приглашена Республика Казахстан.

Организаторами и партнерами деловой программы выступают: ПАО "ОАК", Ассоциация "Аэронет", ФГУП "ВИАМ", ПАО "Ильюшин", РАНХиГС при президенте РФ, Центр навыков и компетенций SkillsCenter, ATO Events, агентство "АвиаПорт", Портовая особая экономическая зона "Ульяновск", а также другие участники и партнеры авиационного кластера "Ульяновск-Авиа".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще