Новости 15 мая 2018 г. 15:24

Оренбужье представит образовательные и медицинские новации на Днях региона в казахстанском Актобе

Оренбург. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дни Оренбургской области пройдут в городе Актобе (Республика Казахстан) 18–19 мая, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе правительства региона.

Для участников международной встречи будут развернуты деловые площадки, представляющие сегодняшний день экономической, образовательной, медицинской сфер Оренбуржья, его экономический, гуманитарный, культурный потенциал. Возглавит важную для поддержания добрососедства миссию губернатор области Юрий Берг.

"Подобные миссии межрегионального, а в нашем случае еще и международного уровня, никогда не бывают узконаправленными. Оренбуржье широко представит свою экономику, медицину, образование, культуру, спорт, туризм. Хочется, чтобы в программе мероприятий как можно больше жителей Актобе нашли событие по интересам", - заявил Ю.Берг агентству.

"Конечно, промышленники и предприниматели, представители акимата Актюбинской области и правительства Оренбургской области, отраслевые специалисты будут сосредоточены на деловой части. Но я планирую посетить и другие мероприятия, например, посмотреть новый стритарт-объект на одном из многоэтажных зданий в Актобе, который создадут оренбургские художники", - сказал губернатор.

Основными мероприятиями станут презентация торгово-экономических и инвестиционных возможностей российского региона, организация работы Биржи деловых контактов, знакомство казахстанских соседей с достижениями оренбургской медицины и лучшими практиками в образовании.

В частности, по информации пресс-службы, региональное министерство здравоохранения подготовило насыщенную программу, включающую обмен опытом, презентации, выставки. Глава министерства Галина Зольникова расскажет о внедрении современных медицинских технологий. Специалисты Областного перинатального центра проведут круглый стол по вопросам репродуктивного здоровья и ЭКО, пренатальной диагностики, современных акушерских методик. МНТК "Микрохирургия глаза" организует блок презентаций, в том числе мобильной диагностической установки, где будет предоставлена возможность осмотра и консультирования.

На выставке "Высокие медицинские технологии в Оренбуржье" ведущие клиники развернут площадки, представляющие такие актуальные направления, как хирургические вмешательства на сердце и сосудах, эндопротезирование суставов, трансплантация почки, эндоскопическая урология, пренатальная (дородовая) диагностика, внутриутробная хирургия, медицинская реабилитация и другие.

Специалисты областного центра медицинской профилактики проведут ток-шоу "Поговорите с доктором", ставшее популярным среди молодежной аудитории Оренбургской области.

Оренбуржцы также представят в Актобе новые проекты в профессиональном образовании. В частности, состоится открытая лекция для экспертного сообщества "Особенности применения стандартов WorldSkills International в рамках организации и проведения демонстрационного экзамена".

Организации среднего профессионального образования представят цикл состязаний в мастерстве по профильным направлениям обучения: электромонтажу, экономике, информационным технологиям. Так, команда преподавателей и студентов гуманитарно-технического техникума Оренбурга продемонстрирует профориентационный проект "Школа профессиональных перспектив" и проведет для школьников квест-игру "Будущее в твоих руках!".

"Проходя испытания, связанные с работой роботизированных установок, с бесконтактным измерением температуры тел, с интерактивным взаимодействием, с управлением рукой робота при помощи гаджетов, участники квеста узнают о профессиях будущего. По завершении всех испытаний квеста участники игры соберут пазл с изображением города Оренбурга", - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, для экспертов WorldSkills пройдет конкурс, который позволит его участникам научиться разрабатывать комплект документации, необходимый для проведения демонстрационного экзамена по выбранной компетенции.

На выставке Дней Оренбуржья в Актобе будет представлена экспозиция "ART-OREN – будущее для всех", демонстрирующая современное видение моды с учетом национальных традиций России.

Свою программу подготовило и региональное министерство физкультуры, спорта и туризма: товарищеские матчи по волейболу, городкам и хоккею, выступления гиревиков и самбистов, сеанс одновременной игры на 10 досках в русские шашки, фотовыставку "Памятники природы Оренбургской области" и презентации по событийному и медицинскому туризму, детскому и семейному отдыху в Оренбургской области.

Актюбинцы также увидят проект "Лето в парке", включающий большую концертную программу творческих коллективов Оренбуржья. На площадке будут установлены курени муниципальных образований области, которые образуют улицы оренбургских мастеров прикладного искусства и народных ремесел, развернется ярмарочная торговля. Здесь же пройдут культурно-массовые и спортивные конкурсы и состязания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще