Новости 14 мая 2018 г. 15:15

Татарстан за 4 месяца увеличил производство электроэнергии на 15%, потребление - на 3%

Казань. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Генерирующие компании, работающие на территории Татарстана, в январе-апреле 2018 года произвели 8,7 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 14,7% больше показателя за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении пресс-службы филиала АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан".

В том числе в апреле выработано 1,9 млрд кВт.ч, что на 11,7% больше, чем в апреле 2017 года. "Рост показателя в основном связан с увеличением выработки на Казанской ТЭЦ-2, Заинской ГРЭС, Нижнекамской ТЭЦ-1 по результатам расчета выбора состава включенного генерирующего оборудования, а также на Казанской ТЭЦ-3 после выхода на ОРЭМ ТГ-7", - говорится в пресс-релизе.

Потребление электроэнергии в республике в январе-апреле составило 10,4 млрд кВт.ч (рост на 2,8% ). В апреле использовано 2,4 млрд кВт.ч, что на 2,5% больше, чем в апреле 2017 года. "Увеличение показателя связано с увеличением потребления предприятий химической, автомобильной промышленности, железнодорожного транспорта, населения и мелкомоторной нагрузки", - отмечает пресс-служба.

Дефицит электроэнергии восполнялся за счет перетоков из смежных энергосистем: за 4 месяца он составил 1,7 млрд кВт.ч, в апреле - 462,5 млн кВт.ч.

Филиал АО "СО ЕЭС" РДУ Татарстана осуществляет диспетчерское управление объектами электроэнергетики на территории республики. На территории операционной зоны расположены объекты генерации установленной электрической мощностью 7,8 ГВт.

Выработкой электроэнергии в Татарстане занимаются ОАО "Татэнерго" (владеет правительственное АО "Связьинвестнефтехим"), ОАО "ТГК-16" (принадлежит ОАО "ТАИФ") и ООО "Нижнекамская ТЭЦ" (ПАО "Татнефть"), передачей - подконтрольное Татарстану ОАО "Сетевая компания".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще