Новости 14 мая 2018 г. 15:00

Экс-координатор штаба Собчак в Казани оштрафована за участие в движении "Открытая Россия"

Казань. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Казани оштрафовал на 10 тыс. рублей экс-координатора штаба Ксении Собчак в Татарстане, юриста движения "Открытая Россия" Эльзу Нисанбекову.

"Суд состоялся сегодня. Я признана виновной по ст.20.33 КоАП РФ (осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности) и наказана штрафом в размере 10 тыс. рублей", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" Э.Нисанбекова.

Она подчеркнула, что с решением суда не согласна и намерена его обжаловать после получения постановления на руки.

Административное дело против юриста движения "Открытая Россия" Э.Нисанбековой было возбуждено прокуратурой Казани. В постановлении казанской прокуратуры говорилось, что 26 апреля 2017 года Генпрокуратура РФ приняла решение о признании нежелательной на территории России деятельности общественного сетевого движения "Открытая Россия". Его работа, по оценке надзорного ведомства, направлена на дискредитацию результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными, инспирирование протестных выступлений и дестабилизацию внутриполитической ситуации, что представляет собой угрозу основам конституционного строя РФ и безопасности государства.

Минюстом России данное движение включено в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще