Новости 14 мая 2018 г. 11:53

Ученые Самарского университета создали "летающий" газохроматограф

Самара. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ученые Самарского университета провели испытания "летающего" газохроматографа, который позволяет измерять широкий спектр токсикантов в почве, воде и воздухе в очаге их максимальной концентрации.

Как сообщает в понедельник пресс-служба вуза, основу аэромобильного лабораторного комплекса составляет газовый микрохроматограф, созданный самарскими учеными.

"Портативный прибор весом чуть больше килограмма полностью заменяет собой громоздкие лабораторные устройства. За несколько минут он способен выдать точные данные о составе атмосферы, качественном и количественном составе нефти и газа или проанализировать биомаркеры в выдыхаемом человеком воздухе", - поясняется в сообщении.

Прибор размещается на платформе беспилотного летательного аппарата мультироторного типа "Индиго", разработанной инженерами самарского университетского центра беспилотных систем.

В сообщении отмечается, что воздушная химическая лаборатория способна проводить оперативный анализ состояния атмосферы на высотах до 1 тыс. м и в радиусе до 2 км от источника, а также в автономном режиме совершать облет потенциальных источников загрязнения атмосферы по заранее составленному маршруту, анализировать состав воздуха и передавать полученную информацию в наземный центр управления. Процесс анализа полученных проб занимает до трех минут, а забор проб может осуществляться непосредственно в очаге максимальной концентрации токсических веществ.

Кроме того, прибор может оперативно фиксировать и отслеживать уровень концентрации веществ в воздухе на разных высотах и удаленности от источника, что позволит точнее прогнозировать направление распространения загрязнения в атмосфере.

"Такой мобильный лабораторный комплекс может использоваться в первую очередь нефтегазовыми, химическими и энергетическими компаниями, а также другими промышленными предприятиями, деятельность которых связана с потенциальными выбросами токсичных веществ в атмосферу, где зачастую забор проб для анализа воздуха связан с риском для жизни экспертов, так как места выброса токсичных веществ расположены на приличной высоте - на верхних ярусах производственных установок или на трубах. Мобильный прибор позволит провести анализ "здесь и сейчас" и обезопасит работу эксперта", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще