Новости 11 мая 2018 г. 15:04

Преподаватель вуза, обещавшая студентке ученую степень за 450 тысяч рублей, стала фигурантом уголовного дела в Уфе

Уфа. 11 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Возбуждено уголовное дело в отношении преподавателя Башкирского государственного аграрного университета (БГАУ) по подозрению в покушении на мошенничество, сообщила пресс-служба СУ СКР по Башкирии в пятницу.

По данным следствия, 40-летняя доцент кафедры морфологии, патологии, фармации и незаразных болезней, являясь научным руководителем студентки-заочницы, сообщила ей о готовности за 450 тыс. рублей оказать содействие в получении степени кандидата ветеринарных наук.

Преподаватель обещала за эту сумму написать и оформить диссертацию, поспособствовать при определении диссертационным советом вуза соответствия работы необходимым критериям, а также оплатить необходимые расходы. При этом она понимала, что не обладает реальной возможностью повлиять на решение совета и никаких дополнительных расходов процедура защиты диссертации не требует, говорится в сообщении.

Студентка обратилась в правоохранительные органы, где дала согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях. Утром 26 апреля после предварительной договоренности она внесла на счет преподавателя 100 тыс. рублей, и педагога задержали.

Преступные действия женщины квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения в крупном размере)

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще