Новости 10 мая 2018 г. 11:04

Банки в I квартале увеличили кредитование жителей Башкирии в 1,5 раза

Уфа. 10 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жители Башкирии в январе-марте 2018 года получили 63,8 млрд рублей кредитов, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает башкирское отделение Уральского главного управления ЦБ (Национальный банк).

"На увеличение объемов кредитования повлияли такие факторы, как улучшение ценовых условий кредитования, смягчение требований к заемщикам и рост спроса населения на кредиты", - поясняет Нацбанк.

За три первых месяца объем выданных потребительских кредитов составил 45,3 млрд рублей (рост на 34%). При этом доля просроченной задолженности по кредитам снизилась с 9% (на начало апреля прошлого года) до 6,4% (на 1 апреля 2018 года), что свидетельствует "об улучшении качества кредитного портфеля банков по кредитованию физических лиц", - отмечается в сообщении.

Объем ипотечного кредитования увеличился в 2,1 раза, до 18,4 млрд рублей. При этом средневзвешенная процентная ставка снизилась с начала года с 10,6% до 9,7%. Башкирия занимает второе место в Приволжском федеральном округе по количеству ипотечных кредитов и объему ипотечного кредитования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще