Новости 8 мая 2018 г. 19:08

Мордовский суд удовлетворил ходатайство об УДО организатора убийства депутата Госдумы Юшенкова

Саранск. 8 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Мордовии во вторник удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего сопредседателя партии "Либеральная Россия" Михаила Коданева, приговоренного к 20 годам лишения свободы за организацию убийства депутата Госдумы Сергея Юшенкова и отбывающего наказание в одной из мордовских колоний.

В пресс-службе Верховного суда Мордовии агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что ранее Зубово-Полянский районный суд республики отказал в удовлетворении ходатайства, однако Верховный суд в своем апелляционном определении отменил данное решение.

"Решение суда вступает в силу немедленно, оно направлено в колонию, и М.Коданева сегодня же должны были освободить", - сказал собеседник агентства.

Депутат Госдумы С.Ющенков был застрелен 17 апреля 2003 года недалеко от своего дома.

В 2004 году по этому делу были осуждены сопредседатель партии "Либеральная Россия" М.Коданев, его помощник Александр Винник, Александр Кулачинский и Игорь Киселев.

Тогда суд установил, что М.Коданев организовал покушение на жизнь С.Юшенкова в целях устранения политического конкурента. Он был приговорен к 20 годам лишения свободы.

В 2012 году официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявлял, что М.Коданев обратился в Следственный комитет с заявлением, что истинными заказчиками преступления являются предприниматель Борис Березовский и Аркадий (Бадри) Патаркацишвили.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще