Новости 8 мая 2018 г. 13:52

Жители Поволжья увидят на парадах 9 мая тачанки, танк Т-34 и легендарную "Катюшу"

Нижний Новгород. 8 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Парады военной техники, праздничные концерты и шествия "Бессмертного полка" пройдут в регионах Приволжского федерального круга в День Победы.

В пресс-службе Центрального военного округа сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье", что в самарском параде примут участие 1,8 тыс. военнослужащих и представителей других силовых ведомств.

Также зрители увидят более 70 единиц военной и раритетной техники, среди которых будут представлены зенитные ракетные системы "С-300", самоходные гаубицы "Мста-С" и реактивные системы залпового огня "Ураган", танки Т-72Б3, бронетранспортеры БТР-82А и легендарный танк Т-34 образца 1941 года.

Впервые в параде примут участие четыре пикапа УАЗ "Патриот" с крупнокалиберными пулеметами "Корд", принятые на вооружение российской армии с учетом сирийского опыта, а также пять бронеавтомобилей "Тигр-М СпН".

Кроме того, по площади проедут четыре оперативно-тактических ракетных комплекса "Искандер-М" из ракетной бригады ЦВО, дислоцированной в Оренбургской области.

На параде Победы в Казани в этом году впервые будет задействована техника военных лет, сообщает пресс-служба мэрии города.

9 мая по площади Тысячелетия Казани проедут танк Т-34, танк ИС-3 и легендарная БМ-13 "Катюша". Техника была восстановлена и поставлена на ход курсантами Танкового училища.

Кроме того, в параде примут участие около 2 тыс. военнослужащих войск Казанского гарнизона и воспитанников кадетских классов и юнармии.

Пресс-служба губернатора Нижегородской области сообщает, что на площади Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде состоится торжественное шествие, в котором примут участие более тысячи человек.

В составе механизированной колонны пройдут 33 единицы техники войск общевойсковой и танковой армий Западного военного округа: танки Т-72б3, БМП-2, самоходные артиллерийские установки 2С19, оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер", система залпового огня "Град" и "Ураган", боевая разведывательная машина дозора, БТРы, тягачи с минометами 2С12 и пушками МСТА-Б, а также бронеавтомобили "Рысь" и "Тайфун".

По данным пресс-службы главы и правительства Удмуртии, на параде в Ижевске планируется участие конных расчетов, в том числе тачанки, а также "Катюши", которая произведет символический залп. Кроме того, зрители увидят автомобили "Урал" с пушкой и полевой кухней и установку с пулеметом "Максим" на ретро автомобиле ГАЗ-А, артиллерийской пушки времен войны.

Символические залпы также произведут современные зенитные ракетные комплексы "Оса" и "Тор" Ижевского электромеханического завода "Купол".

На набережной Ижевского пруда в числе прочих пройдет акция "73 рекорда", в рамках которой планируется зафиксировать 73 лучших достижения в спорте.

В Уфе 9 мая в честь 73-й годовщины победы в Великой Отечественной войне планируется установить рекорд по отжиманию.

"По правилам, участники должны отжаться в сумме 26 тыс. 663 раза - столько дней прошло после окончания Великой Отечественной войны", - сообщают организаторы.

Также на площади имени Ленина пройдет праздничный концерт с участием профессиональных и самодеятельных коллективов. Концерт завершится красочным салютом.

Пресс-служба администрации Уфы сообщила, что ряд магазинов города 9 мая в честь Дня Победы организуют льготное обслуживание ветеранов войны, труда и вооруженных сил - десятипроцентные скидки на покупки или подарки.

А в Ульяновске во время праздника будет действовать акция "Подвези земляка".

"Зачастую успеть на начало праздника (парад войск гарнизона - ИФ) удается не всем из-за большой загруженности общественного транспорта. Члены движения предлагают помочь своим землякам успеть к началу парада и захватить несколько человек с остановки общественного транспорта до места проведения праздника ", - сообщают организаторы.

В День Победы, отмечают организаторы, должно быть больше дружбы и взаимовыручки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще