Новости 8 мая 2018 г. 13:31

Уфа изучит возможность проведения реновации - мэр

Уфа. 8 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мэр Уфы (Башкирия) Ирек Ялалов поручил разработать проекты реновации пятиэтажных "хрущевок" в городе.

"В 2018 году мы должны разработать "нормативку" и подготовить предложения, в том числе и для застройщиков, каким образом мы будем решать проблему этих 1,5 тыс. устаревших "хрущевок", - сказал он на оперативном совещании во вторник.

И.Ялалов заявил, что необходимо разработать по одному проекту реновации для каждого типа серийных домов и отдельных кварталов.

По словам мэра, могут быть рассмотрены три варианта реновации. Первый предполагает переселение жильцов, снос устаревших домов и строительство новых на освободившихся территориях. Второй - реконструкцию фасадов домов с достройкой двух-трех этажей без расселения жильцов. Третий - увеличение габаритов существующих домов на полтора-три метра по периметру с временным расселением людей и, по возможности, достройкой двух и более этажей.

"В зависимости от выбранных вариантов реновации необходимо провести анализ экономической эффективности от реализации проекта и подготовить законодательную базу, аналогичную опыту Москвы. На первый взгляд, только одних законодательных актов городского совета нам не хватит, необходимы будут соответствующие законодательные акты республики", - подчеркнул И.Ялалов.

Наиболее перспективной в администрации считают реновацию кирпичных пятиэтажных домов 1960-х годов постройки.

"Значительный объем жилого фонда состоит из данного жилья. И морально, и физически это жилье подошло к критическому износу. Стандартная "хрущевка", которая строилась в начале 60-х годов, была рассчитана на 50 лет эксплуатации с возможным продлением до 75 лет после проведения соответствующих мероприятий по реновации или капитальному ремонту", - констатировал мэр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще