Новости 8 мая 2018 г. 12:48

Жители двух районов Нижнего Новгорода, протестовавшие против доплат за отопление, получат новые квитанции

Нижний Новгород. 8 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жители Автозаводского и Ленинского районов Нижнего Новгорода получат квитанции без дополнительных начислений за отопление за предыдущий год, сообщает пресс-служба городской администрации во вторник.

"Проблема в конфликте управляющей компании, ресурсоснабжающей и сбытовой организаций. Очевидно, что жители не должны от этого страдать. Было принято решение, что ресурсоснабжающая организация должна в кратчайшие сроки сделать обоснованный перерасчет начислений, в том числе с учетом тех дней, когда жители фактически не получали тепло", - приводятся в сообщении слова министра энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрея Черткова.

Нижегородцам, оплатившим квитанции с выставленными счетами за тепло, будет произведен перерасчет - деньги пойдут в зачет будущих корректных платежей.

В конце минувшей недели сообщалось, что более сотни жителей двух районов Нижнего Новгорода устроили стихийную акцию у здания энергосбытовой организации после того, как перед майскими праздниками получили в квитанциях от 1,5 до 12 тыс. рублей дополнительной платы за центральное отопление после процедуры ежегодного перерасчета.

В свою очередь местные СМИ сообщали, что не менее 300 возмущенных нижегородцев перекрыли проспект фурой с прицепом, требуя встречи руководства энергосбытовой организации с инициативной группой.

Однако пресс-секретарь АО "Волгаэнергосбыт" Тимофей Кондратов сообщал агентству "Интерфакс-Поволжье", что "грузовик просто остановился перед толпой людей, никакого перекрытия дороги не было".

По его словам, для перерасчета учитывалось фактическое количество тепловой энергии многоквартирного дома в течение 2017 года, размер начисляемой платы за отопление за прошлый год, сведения о площадях жилых и нежилых помещений. Пресс-секретарь отмечал, что подобные повышенные суммы в платежках приходили гражданам и раньше.

После стихийной акции городские власти провели внеочередной брифинг, в ходе которого сообщили журналистам, что общая сумма перерасчета составила около 100 млн рублей. Жители 420 домов, преимущественно Автозаводского района города, получили квитанции с увеличенными платежами.

Проверку корректности начисления платежей проводит облпрокуратура и Госжилинспеция Нижегородской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще